Количество соединенных грузовых поездов на ГЖД выросло на треть в январе-феврале

Горьковская железная дорога повышает эффективность перевозок грузов за счет увеличения веса и длины грузовых поездов.

Так, за январь-февраль 2021 года на станциях Горьковской магистрали сформировали 475 соединенных грузовых поездов, что на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В январе-феврале 2020 года – 351 поезд.

Наибольшее количество соединенных поездов было составлено на станциях Балезино (Удмуртия), Зюрзя (Свердловская область) и Вековка (Владимирская область). Также поезда формируются на других крупнейших станциях дороги: Лянгасово (Кировская область), Агрыз (Татарстан), Сергач (Нижегородская область), Юдино (Казань), Красноуфимск (Свердловская область).

В 2020 году на Горьковской железной дороге было сформировано 3075 соединенных грузовых поездов.

Применение технологии вождения соединенных поездов позволяет пропускать большее количество поездов за меньшее время, максимально используя пропускную способность направлений магистрали.

***

Cоединенные поезда включают в себя от 100 до 142 вагонов (для сравнения – в обычном грузовом поезде в среднем около 70 вагонов). Общий вес состава превышает 10 тыс. тонн.

Технология основывается на сцепке двух поездов. Движением соединенного поезда управляют два синхронно работающих электровоза, расположенные в начале и в середине состава.

Источник - пресс-служба Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"

Следите за нашими новостями в удобном формате