Школа в ЖК «Анкудиновский парк» по нацпроекту «Жилье и городская среда»построена уже более чем наполовину

Школа в ЖК «Анкудиновский парк» по нацпроекту «Жилье и городская среда»построена уже более чем наполовину

Новая школа в ЖК «Анкудиновский парк» в Кстовском районе Нижегородской области построена уже более чем наполовину. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Готовность объекта оценивается в 60%. Сейчас в нем завершено возведение каркаса, продолжаются кровельные работы и черновая внутренняя отделка. В ближайшее время подрядчик планирует приступать к чистовой внутренней отделке. 

«Новоселы в таких жилых комплексах в большинстве своем - молодые семьи с детьми. Поэтому в рамках нацпроекта было решено построить здесь школу на 675 учеников, а также еще один детский сад на 280 малышей. Один детсад в жилом комплексе уже есть, он рассчитан на 150 детей, но этого недостаточно с учетом перспектив развития строительства», - подчеркнул Глеб Никитин.

Четырехэтажное здание школы будет состоять из двух блоков: в первом расположатся учебные классы, во втором – два малых спортивных зала, универсальный игровой зал для занятий волейболом, баскетболом, скалолазанием и другими видами спорта, а также актовый зал на 430 мест, библиотека и столовая на 228 мест. Проект также предусматривает доступ во все помещения для маломобильных групп населения.

«Нижегородская область активно участвует в федеральных инициативах по созданию социальной и транспортной инфраструктуры на территориях, где осуществляется жилищное строительство. Обязательно будут реализоваться и новые проекты в этой сфере», - добавил губернатор Нижегородской области.

И школа, и детсад в ЖК «Анкудиновский парк» готовятся открыть свои двери уже через полгода – к 1 сентября. 

Ход строительства объектов по поручению губернатора Нижегородской области проверил глава Кстовского района Андрей Чертков. Он отметил, что график работ выдерживается, к качеству нареканий нет. 

«По графику работ, согласованному с подрядчиком, и школа, и детский сад должны быть сданы в эксплуатацию в июне-июле. Это необходимо, чтобы мы к сентябрю успели получить лицензии и подготовить помещения к приему ребят», - пояснил Андрей Чертков.

Национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Благоустройство», «Расселение аварийных домов» и «Чистая вода». 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате