Нижегородские медики обеспокоены увеличением числа пациентов с лишним весом

Из всех прошедших диспансеризацию в 2020 году нижегородцев почти у каждого пятого была зафиксирована избыточная масса тела. Об этом сообщили в Нижегородском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

Как отметила главный врач центра Наталья Савицкая, в последние годы число пациентов с лишним весом имеет тенденцию к увеличению. Так, по итогам диспансеризации в 2016 году в регионе из 600 013 обследованных избыточная масса тела была зафиксирована у 95 652 человек, то есть 15,9%. В 2020 году этот показатель составил уже около 19%. 

«Безусловно, пандемия и связанные с ней карантинные меры внесли свой «вклад» в увеличение числа людей с избыточным весом, но стабилизация ситуации с COVID-19 сейчас уже позволяет возвратиться к активной жизни, физическим нагрузкам и рациональному питанию», - отметила Наталья Савицкая.

Причин, вызывающих ожирение, много. Основными из них являются малоподвижный образ жизни, неправильное питание, стрессовые ситуации и вредные привычки. Эффективным способом борьбы с лишним весом является изменение собственного мировоззрения и привычного, пассивного образа жизни. 

«Для сброса веса недостаточно просто сесть на диету и начать бегать по утрам, к данной проблеме нужно подходить комплексно. В рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» наш центр планомерно реализует мероприятия, направленные на мотивацию нижегородцев к здоровому образу жизни. В отделениях и кабинетах медицинской профилактики на базе нижегородских медорганизаций проводятся «Школы здоровья» для людей с избыточной массой тела, где они могут получить консультацию специалиста по правильному, сбалансированному питанию и режиму физических нагрузок с учетом индивидуальных особенностей пациента», - добавила главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Ожирение относится к одному из 5 основных факторов риска смертности и способствует развитию 230 осложнений, среди которых - такие серьезные заболевания, как сахарный диабет 2-го типа, болезни сердца, артериальная гипертензия, дислипидемия, синдром обструктивного апноэ во сне, атеросклероз, хроническая болезнь почек, неалкогольная жировая болезнь печени и определенные виды онкозаболеваний. Кроме того, ожирение негативно  влияет на продолжительность жизни.

Для борьбы с ожирением медики советуют:

- с помощью врача эндокринолога или диетолога составить правильный рацион своего питания; 

- начать активно заниматься спортом (бег, фитнес, велосипед, гребля, плавание и т.д.);

- начать под наблюдением лечащего врача прием медицинских препаратов, если причина ожирения вызвана наследственными или физиологическими причинами;

- посещать специальные психологические тренинги для людей, страдающих ожирением;

- поставить себе цель - стать красивым и успешным человеком - и добиться ее, несмотря на возникающие трудности.

Справка

По инициативе Всемирной федерации по борьбе с ожирением (WOF), с 2020 года выбран единый Всемирный день борьбы с ожирением - 4 марта, который призван изменить представления об ожирении, остановить рост этого опасного заболевания, пропагандировать здоровый образ жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 650 миллионов взрослых старше 18 лет и более 120 миллионов детей, страдающих ожирением.

Источник - Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Следите за нашими новостями в удобном формате