Жители поселка Пыра обсудили инициативу об очередном этапе благоустройства детской площадки

Жители поселка Пыра обсудили инициативу об очередном этапе благоустройства детской площадки

Жители поселка Пыра городского округа Дзержинск обсудили инициативу об очередном этапе благоустройства детской площадки в районе улицы Болотной в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!».  Встречу с инициативной группой провел начальник сектора по работе с населением поселка Пыра Федор Миронов.  

«Детская площадка на улице Болотной уже готова, предложенный проект касается очередного этапа благоустройства – доукомплектования оборудованием. Жители также предложили заменить на улице Чкалова  спортивные тренажеры, у которых истек строк эксплуатации. Всего с 2017 года на территории округа в рамках программы инициативного бюджетирования было реализовано 4 проекта. Мы стараемся по мере возможности реализовывать проекты, которые сделают жизнь в поселке более комфортной», - отметил Федор Миронов.  

Жители Пыры уже начали активное голосование за проекты в социальных сетях. Ключевым  показателем при принятии решения комиссии о поддержке проектов станет именно активность граждан в голосовании на сайте ВамРешать.рф         

Как сообщал ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, с 15 февраля по 15 марта жители региона могут внести предложения об улучшении качества жизни в населенных пунктах региона в рамках проекта «Вам решать!», который реализуется на базе программы поддержки местных инициатив (ППМИ).

Инициативные проекты разделены на 8 номинаций: «Наши дороги», «Наша память», «Наш двор», «Спорт для всех!», «Все лучшее – детям!», «Общественные пространства», «Наша инфраструктура» и «Наша инициатива» (для проектов, которые не попали в другие номинации, например, связанных с ремонтом библиотек или домов культуры). На эти цели в бюджете 2021 года заложено 730 млн рублей.

Жители смогут не только предлагать свои проекты, но и помочь им победить в конкурсе, чтобы получить финансирование. Для этого нужно создать инициативную группу численностью не менее 10 человек, получить поддержку земляков на сходе, собрании или конференции граждан, а с 16 марта – проголосовать за свой проект на сайте ВамРешать.рф. Именно поддержка граждан при голосовании станет для конкурсной комиссии ключевым показателем при принятии решения о поддержке проектов. В числе критериев оценки проектов - социальная эффективность, готовность жителей принять непосредственное участие в реализации (нефинансовый вклад), а также инициативный платеж (от населения или спонсоров), который жители определяют самостоятельно. Минимальный порог инициативного платежа не устанавливается. Остальное финансирование берут на себя областной и местные бюджеты.

Информация об участии в проекте доступна на сайте ВамРешать.рф. 

Как уже сообщалось, в прошлом году президент России Владимир Путин подписал закон об инициативном бюджетировании на муниципальном уровне. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате