Инвестиционные уполномоченные помогли реализовать более 300 проектов в Нижегородской области в 2020 году

Более 300 предпринимателей, обратившихся за поддержкой к инвестиционным уполномоченным от муниципальных образований, реализовало новые проекты или расширило уже имеющиеся производства в 2020 году. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

 «Инвестиционные уполномоченные, представляющие муниципальные образования Нижегородской области, работают с бизнесом непосредственно на местах. Они ежедневно помогают не только крупным инвесторам, но и представителям малого и среднего бизнеса, индивидуальным предпринимателям: их в районах области большинство, и они серьезно пострадали от ограничений из-за пандемии», - сказал губернатор Нижегородской области. 

На сегодняшний день в регионе работают 82 инвестиционных уполномоченных. Среди них представители муниципалитетов, территориальных управлений федеральных органов власти, органов исполнительной власти региона. Также инвестиционными уполномоченными выступают представители ресурсоснабжающих организаций, - ПАО «МРСК Центра и Приволжья», ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», филиал ПАО «Федеральная сетевая компания», АО «Теплоэнерго», что позволяет максимально эффективно решать, в частности, технические вопросы, связанные с подведением инженерных коммуникаций.

 «Создание комфортных условий для развития предпринимательской деятельности — одна из приоритетных задач правительства Нижегородской области», - подчеркнул Глеб Никитин.

Координирующую функцию по взаимодействию с инвеступолномоченными осуществляет Корпорация развития Нижегородской области.

«Прошлый год был непростым для бизнеса, но обращений от предпринимателей, которые готовы открыть новый бизнес, расширить или модернизировать имеющийся, поступало немало. Чаще всего запросы были связаны с подбором земельного участка, помощью в подготовке разрешительной документации и в подборе мер государственной поддержки, на которые может претендовать инвестор», - отметил руководитель Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов.

Напомним, что институт инвестиционных уполномоченных учрежден распоряжением губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в 2019 году для максимального вовлечения различных организаций в инвестиционный процесс и привлечения их к решению вопросов в рамках реализации инвестиционных проектов.

Актуальный перечень инвестиционных уполномоченных размещен на инвестиционном портале Нижегородской области www.nn-invest.ru, в разделе «Поддержка бизнеса»:  https://www.nn-invest.ru/ru/support/infrastructure.

Также на инвестпортале Нижегородской области опубликована инвестиционная карта региона. Она представляет собой единую базу инвестиционных площадок, которых на сегодняшний день в регионе более 600. В их число входят преференциальные территории, такие, как ОЭЗ и ТОСЭР. Недавно карта получила глобальное обновление.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате