Жители городского округа Навашинский подали четыре заявки на рассмотрение конкурсной комиссии проекта «Вам решать!»

Жители городского округа Навашинский подали четыре заявки на рассмотрение конкурсной комиссии проекта «Вам решать!»

3 марта 2021 года во Дворце детского творчества городского округа Навашинский участники инициативной группы села Новошино провели обсуждение проекта по благоустройству универсальной спортивно-игровой площадки. Идея жителей выдвинута для участия в  конкурсном отборе по проекту «Вам решать!», который реализуется на базе программы поддержки местных инициатив (ППМИ). В обсуждении приняли участие глава местного самоуправления городского округа Навашинский Татьяна Берсенева и ее заместить Ольга Мамонова. 

«Городской округ Навашинский с 2014 года принимает активное участие в программе поддержки местных инициатив. Время показало, что программа действительно рабочая, она дала возможность оперативно решать вопросы местного значения. Благодаря участию в программе нам удалось отремонтировать дома культуры и благоустроить универсальную спортивно-игровую площадку в селе Большое Окулово, построить детские площадки в деревне Салавирь и селе Поздняково. Также по инициативе жителей было заасфальтировано восемь автомобильных дорог местного значения, благоустроено шесть сельских кладбищ, выполнено благоустройство общественных пространств в Навашине», - отметила Татьяна Берсенева. 

Реализация проекта по благоустройству универсальной спортивно-игровой площадки в рамках «Вам решать!» предполагает установку резинового покрытия, комплектов оборудования для баскетбола и мини-футбола, для занятия силовыми видами спорта, а также модернизацию уличного освещения. Предполагаемая сумма проекта - 2 млн рублей. По окончании обсуждения единогласно было вынесено решение о направлении инициативы для участия в проекте «Вам решать!». 

Кроме того, от инициативных групп г.о. Навашинский на конкурсный отбор представлены еще три заявки - «Благоустройство Натальинского кладбища», «Ремонт автомобильной дороги общего пользования по ул. Кирсановой г. Навашино» и «Ремонт дороги общего пользования ул. Урицкого села Большое Окулово». 

Ключевым  показателем при принятии решения комиссии о поддержке проектов станет именно активность граждан в голосовании сайте ВамРешать.рф         

Как сообщал ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, до 15 марта жители региона могут внести предложения об улучшении качества жизни в населенных пунктах региона в рамках проекта «Вам решать!», который реализуется на базе программы поддержки местных инициатив (ППМИ).

Инициативные проекты разделены на 8 номинаций: «Наши дороги», «Наша память», «Наш двор», «Спорт для всех!», «Все лучшее – детям!», «Общественные пространства», «Наша инфраструктура» и «Наша инициатива» (для проектов, которые не попали в другие номинации, например, связанных с ремонтом библиотек или домов культуры). На эти цели в бюджете 2021 года заложено 730 млн рублей.

Жители смогут не только предлагать свои проекты, но и помочь им победить в конкурсе, чтобы получить финансирование. Для этого нужно создать инициативную группу численностью не менее 10 человек, получить поддержку земляков на сходе, собрании или конференции граждан, а с 16 марта – проголосовать за свой проект на сайте ВамРешать.рф. Именно поддержка граждан при голосовании станет для конкурсной комиссии ключевым показателем при принятии решения о поддержке проектов. В числе критериев оценки проектов - социальная эффективность, готовность жителей принять непосредственное участие в реализации (нефинансовый вклад), а также инициативный платеж (от населения или спонсоров), который жители определяют самостоятельно. Минимальный порог инициативного платежа не устанавливается. Остальное финансирование берут на себя областной и местные бюджеты.

Информация об участии в проекте доступна на сайте ВамРешать.рф. 

Как уже сообщалось, в прошлом году президент России Владимир Путин подписал закон об инициативном бюджетировании на муниципальном уровне.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате