В Нижегородской области продолжается Декларационная кампания

В Нижегородской области продолжается Декларационная кампания. До 30 апреля 2021 года необходимо представить декларацию по доходам, полученным в 2020 году.

Отчитаться о полученных доходах необходимо при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности менее минимального предельного срока владения; при получении дорогостоящих подарков не от близких родственников, а также при сдаче имущества в аренду или получении дохода от зарубежных источников.

Кроме того, представить декларацию обязаны индивидуальные предприниматели, осуществляющие профессиональную деятельность на общем режиме налогообложения, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие. Полный перечень налогоплательщиков, обязанных задекларировать свои доходы, указан в ст.228 Налогового кодекса РФ. 

Для того чтобы заполнить и сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, не обязательно обращаться в налоговую инспекцию лично. Гораздо быстрее и удобнее сделать это дистанционно, через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Представить декларацию можно лично. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту своего учета или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени. 

Более подробную информацию можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.

Уплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

Напомним, срок подачи декларации 30 апреля не распространяется на налогоплательщиков, желающих получить налоговые вычеты. В этом случае представить декларацию можно в любое время в течение года.

Источник - Управление ФНС России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате