Трамплин К-60 в Нижнем Новгороде торжественно откроют 6 марта

6 марта (суббота) в 11:00 на территории Спортивной школы олимпийского резерва по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью (пл. Сенная, 2) состоится торжественное открытие трамплина К-60. 

Дата открытия спортивного объекта приурочена к проведению Чемпионата и Первенства Нижегородской области по прыжкам на лыжах с трамплина. Соревнования начнутся сразу же после окончания церемонии торжественного открытия. На Чемпионате и Первенстве Нижегородской области по прыжкам на лыжах с трамплина участвуют  ведущие нижегородские «прыгуны», члены сборной России. 

Также в рамках соревнований будет зарегистрирован первый рекорд, установленный на новом трамплине.

Для нижегородцев, желающих присутствовать на соревнованиях в качестве зрителей, будет организован проход к трамплину со стороны набережной Гребного канала (справа от Судейской вышки).

В будущем трамплин будет использоваться для проведения тренировочных занятий воспитанников ГБУ НО СШОР по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью и МБУ СШ № 6 по лыжному двоеборью. Кроме того, здесь планируется проводить соревнования регионального и всероссийского уровня среди юношей и девушек до 15 лет.

Справка

В 1958 году в городе Горьком был построен самый большой трамплин мощностью К-110 в СССР. В 2008 году данный трамплин был демонтирован. 

На протяжении 12 лет нижегородские «летающие лыжники» не имели собственного трамплина. Трамплин мощностью К-60 метров построен в 2020 году, разрешение на ввод в эксплуатацию Трамплина получено 31 марта 2020 года. Фактическая эксплуатация Трамплина К-60 метров началась в феврале 2021 года. 

В настоящее время нижегородские спортсмены Михаил Максимочкин, Денис Корнилов, Роман Трофимов, Александр Сардыко, Иван Ланин и Артём Галунин выступают в составе сборной России. ГБУ НО СШОР по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью продолжает активную работу по подготовке спортивного резерва нашей страны.

Источник - Министерство спорта Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате