Память сотрудников Волго-Вятского РУБОПа, погибших при исполнении служебного долга, почтили в Нижнем Новгороде

Память сотрудников Волго-Вятского РУБОПа, погибших при исполнении служебного долга, почтили в Нижнем Новгороде

Руководство и личный состав региональной полиции, Нижегородской академии МВД России, Управления Росгвардии региона, ветераны службы и родственники склонили головы в память о погибших.

Традиционное траурное мероприятие прошло у Мемориального комплекса на кладбище в Марьиной роще Нижнего Новгорода, где захоронены нижегородские СОБРовцы, погибшие 6 марта 1996 года в г. Грозном.

«Имена сотрудников и их подвиг навечно вписаны в историю внутренних дел Нижегородской области. Они до конца остались верны Присяге, не дрогнули и не отступили в решающую минуту своей жизни. Потеря товарищей – большая трагедия для каждого из нас, боль для их родных и близких. Но их мужество, отвага и героизм позволили остальным выстоять и дождаться прихода подкрепления», – отметил в своей речи перед собравшимися начальник ГУ МВД России по Нижегородской области генерал-лейтенант полиции Юрий Арсентьев, где отметил каждого бойца поименно.

Генерал-майор милиции в отставке Иван Кладницкий, руководивший Волго-Вятским РУБОП с 1989 по 2002 год, подчеркнул, что в этот день традиционно сослуживцы и коллеги отдают дань благодарности, уважения и скорби. Поступок бойцов Волго-Вятского РУБОПа, пришедших в трудную минуту на помощь товарищам, должен быть примером для подрастающего поколения и особенно курсантов – завтрашних сотрудников органов внутренних дел.

Вдова погибшего сотрудника Наталья Ромашова поделилась с участниками митинга своей болью утраты и от лица всех родственников погибших СОБРовцев выразила полицейским благодарность за сохранение памяти о мужестве и стойкости их близких.

Руководство, личный состав и ветераны ГУ МВД России по Нижегородской области, руководство и сотрудники регионального Управления Росгвардии, руководство и курсанты Нижегородской академии МВД России, родственники и сослуживцы возложили к могилам героически погибших бойцов живые цветы и почтили их память минутой молчания. В их честь был дан троекратный ружейный салют, а также проведена заупокойная лития.

Справка

6 марта 1996 года на площади Минутка в городе Грозном свой последний бой приняли 10 офицеров Волго-Вятского РУБОП. Сотрудники нижегородского СОБРа отправились на помощь товарищам, попавшим в засаду боевиков. Несмотря на очевидную смертельную опасность этой боевой операции, нижегородские СОБРовцы решили оказать помощь своим коллегам, попавшим в окружение, эвакуировать раненых и погибших.

За проявленные мужество и героизм все погибшие награждены орденами Мужества посмертно. Приказом Министра внутренних дел России они были навечно зачислены в списки личного состава РУБОП.

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области
Фото - Елена Власова, Нижегородская правда

Следите за нашими новостями в удобном формате