Не сотворившие чудо

Не сотворившие чудо

Подготовить ребенка с ограниченными возможностями здоровья к школе, сделать все, чтобы в коллективе сверстников он чувствовал себя комфортно, взялись педагоги детского сада комбинированного вида № 114 Автозаводского района Нижнего Новгорода. Их проект прошел экспертизу, внедряется и занял одно из первых мест в образовательном конкурсе, который проходил в областном центре.
При садике работает центр поддержки детей с физическими недостатками. Созданию проекта активно содействовали не только педагоги, но и родители, попечительский совет, активно действующий при детском учреждении.
- Сюда на занятия будут приходить дети от трех до семи лет, - говорит заведующая садиком Марина Смирнова. - Будем активно работать с теми, у кого есть нарушения речи, опорно-двигательного аппарата. Есть особые программы реабилитации. Малыши вместе с родителями посетят занятия, нацеленные на исправление физических дефектов. Конечно, бывают и непоправимые отклонения, когда мы не можем сделать невозможное, но в целом на выходе из дошкольного учреждения дети будут иметь качественную подготовку к школе, они почувствуют себя спокойно среди других школьников.
На грант мэрии в сто тысяч рублей планируется приобрести оборудование для комнаты психологической разгрузки, специальные тренажеры, возвращающие детям здоровье.
Марина ТАРАСОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате