Шесть этажей-долой

Шесть этажей-долой

"НН" неоднократно сообщали о недостроенном здании на этой улице в Канавинском районе областного центра. И вот Арбитражный суд Нижегородской области постановил демонтировать шесть этажей, удовлетворив таким образом кассационную жалобу регионального правительства.
Фемида распорядилась так, что суд признал право собственности на самовольно возведенный застройщиком "каменный монстр" только на 10 этажей (до отметки 32 метра от уровня земли) и обязал произвести демонтаж строительных конструкций, возведенных выше этой отметки (высота здания на сегодняшний день 54 метра).
Собственник земельного участка - ООО "Металимпресс-Недвижимость" закрыло глаза на возведение небоскреба в особо охраняемой зоне: рядом находится памятник истории и культуры федерального значения - собор Александра Невского.
- Застройщик не выносил проект 16-этажного дома на заседание градостроительного совета, нарушив тем самым правила застройки в областном центре и изуродовав исторический облик города, - отметил главный архитектор Нижегородской области Олег Рыбин. - Поэтому данное решение суда вполне логично, нельзя строить где попало, иначе зачем тогда вообще нужна градостроительная политика?
По словам заместителя губернатора Валерия Англичанинова, правительство области и впредь будет вести борьбу с самовольным строительством, поскольку это напрямую связано как с безопасностью людей, так и с сохранением градостроительной целостности города. Все решения по градостроительному развитию Нижнего Новгорода и области должны прежде всего пройти обсуждение на градостроительном совете, подчеркнул замгубернатора. А возведение того или иного объекта может начаться только после положительного решения градсовета, который руководствуется нормами застройки в охранных зонах.
Сергей БИШЛЕТОВ.


Следите за нашими новостями в удобном формате