Милиционер обещал найти киллера

Милиционер обещал найти киллера

"Заплатите полмиллиона рублей - и у вас не будет проблемы. Вместе с человеком, который ее создал". Примерно так, перефразируя знаменитую фразу Сталина: "Нет человека - нет проблемы", объяснил генеральному директору дзержинской фирмы "Русские забавы" офицер милиции, к которому бизнесмен обратился за советом. А посоветоваться руководителю компании, занимающейся организацией досуга земляков, хотелось с умным и знающим человеком. Его выбор не случайно пал на майора отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Дзержинску. Потому что, если законом предусмотрены карательные меры к тем, кто предает своих начальников, обэповец о них знает наверняка.
А наказать своего нерадивого сотрудника директор желал очень. Потому что тот не просто открыл свой бизнес на стороне, он замахнулся на самое святое - клиентскую базу, без которой ни один бизнесмен не может себя чувствовать спокойно. И более того, по поступавшей к генеральному информации, его коммерческий директор перенес туда, на сторону, все методы его работы да и само главное направление в их общем бизнесе.
Однако надеждам нашего героя на то, что в лице майора он найдет толкового советчика, сбыться было не суждено. Оперуполномоченный ОБЭП внимательно выслушал своего визави и понес какую-то галиматью. Он много говорил о том, что отечественное законодательство - и уголовное, и гражданское - далеко от совершенства.
- Ну, мы с вами штрафанем его, и что дальше? - спрашивал майор. - А ничего. Ничего ровным счетом не изменится. Кроме того, что нерадивый сотрудник станет заниматься вашим бизнесом с еще большей охотой, но уже легально, не скрываясь от вас.
- И какой же выход? - спросил генеральный. И тут он услышал то, после чего не смог заснуть в следующую ночь. Потому что майор предложил организовать ему… заказное убийство конкурента.
- Так будет надежнее, - как о чем-то обыденном стал рассказывать офицер. - Киллера найду я сам, а вам создам алиби на время устранения вашего сотрудника…
Директор не верил собственным ушам: сотрудник милиции предлагает совершить ему особо опасное преступление! Да шутит он, что ли, - смертный грех на свою душу брать?!
Но офицер и не думал шутить. По виду майора директор понял, что милиционер твердо решил заработать на его проблеме. И он не намерен отказываться от этих несчастных 500 тысяч рублей. Что делать?
- Я все тщательно обдумаю и вам перезвоню, - пообещал генеральный директор. И не обманул. Вскоре он позвонил милиционеру, чтобы назначить ему встречу у одного из домов по улице Бутлерова в Дзержинске.
О том, что в промежутке между встречами он во всем раскаялся сотрудникам отдела обеспечения собственной безопасности ОРБ № 16 при Главном управлении МВД по ПФО, директор майору, конечно же, не сказал. Поэтому задаток в 100 тысяч рублей майор взял безбоязненно.
И его в тот же день с мечеными купюрами задержали бойцы ОСБ МВД.
Поначалу планировалось возбудить уголовное дело по статье, карающей за покушение на организацию заказного убийства. Однако доказать, что офицер реально хотел устранить человека, в ходе предварительного следствия так и не удалось. Тем более что сам майор все время повторял, что он просто блефовал и убивать никого не собирался.
Поэтому сейчас дзержинского обэповца обвиняют в покушении на мошенничество. Как сообщили “НН” в следственном управлении СКП, за основу дела взята версия о том, что сотрудник милиции хотел получить с директора ООО "Русские забавы" полмиллиона рублей, а свою договоренность с ним не выполнять. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Константин ШИШАРИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате