Не курортная обстановка

В Краснобаковском районе без отопления остались 250 человек.На дворе середина ноября, и самое время подвести итоги подготовки к очередному отопительному сезону. На фоне общей готовности районов области к зиме ситуация в поселке Лесной Курорт стала предметом пристального рассмотрения на заседании регионального правительства и вызвала бурю эмоций у губернатора Валерия Шанцева.
Прежде всего выяснилось, что ответственных за нынешнее положение дел там как бы и нет. Местная котельная оказалась в частной собственности, а муниципалитет не сделал ничего, дабы помочь людям и собственнику нормально войти в зиму. Как только выпал первый снег и начались холода, оказалось, что котельную попросту нечем отапливать. Министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Валерий Ульянов сообщил, что ситуация в Лесном Курорте является единичным случаем и должна нормализоваться в ближайшее время - топливо для котельной уже завезено.
На что губернатор возразил, что и таких случаев в регионе быть не должно. "Нужно заранее готовиться к отопительному сезону, фактически было три квартала, чтобы загодя решить все вопросы", - отметил глава региона. Он поручил своему заместителю Владимиру Лебедеву создать рабочую группу по данному факту и провести проверку.
Что касается остальных районов, то ситуация везде стабильная, отопительный сезон начался вовремя. Для ликвидации возможных аварий на инженерных коммуникациях и объектах ЖКХ сформирован аварийный запас материально-технических ресурсов на 67,4 миллиона рублей (119 процентов от плана).
Борис СЕРГЕЕВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате