Жареный петух клюнул

Жареный петух клюнул

Наша газета недавно рассказывала о проблеме, назревшей в Пильнинском районе. Местный молокозавод загрязнил своими стоками гектар леса.
Первоначально отходы производства сливались в специально вырытый котлован, но спустя какое-то время содержимое ямы стало выливаться наружу. Руководство предприятия начало решать наболевший вопрос лишь после того, как в дело вмешались природоохранная прокуратура и министерство экологии Нижегородской области. И вот результат: на молокозаводе уже приступили к пусконаладке новых очистных сооружений.
Около года назад на предприятии появился новый директор Владимир Веденеев. По его словам, о проблеме он узнал от контролирующих органов сразу же после своего назначения и убедил руководство ОАО "Молочное дело" выделить деньги на генеральную уборку загрязненной территории леса, строительство локальных очистных сооружений и покупку ведомственной станции у "Волготрансгаза". На это ушло в общей сложности около 9 миллионов рублей. Все работы велись меньше года, и теперь новые очистные входят в строй. Следующим этапом развития предприятия значится строительство газовой котельной.
Что мешало молокозаводу наладить очистку стоков раньше, не доводя до экологической катастрофы?
- Во-первых, компании "Молочное дело" всего десять лет, и поначалу у нее просто не было средств на строительство очистных, - объясняет Владимир Викторович. - А во-вторых, чего греха таить, пока жареный петух не клюнет, ничего не решается.
И петух клюнул: по информации из министерства экологии Нижегородской области, в отношении бывшего руководства завода сейчас возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Кроме того, в общей сложности за последние три года пильнинскому предприятию пришлось заплатить штрафов на сумму 236 тысяч рублей.
Светлана МАКСИМОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате