Ситуация начинает выправляться

Ситуация начинает выправляться

Нижегородстат опубликовал данные социально-экономического развития региона.Несмотря на кризис, строительная отрасль в регионе установила очередной рекорд. За девять месяцев в Нижегородской области сдано 969 тысяч квадратных метров жилья (12 239 квартир). Это на 20,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Ситуация в строительстве постепенно нормализуется: новые микрорайоны возводят в областном центре, на Бору, в Выксе и Арзамасе. Продолжается строительство крупных промышленных объектов в Дзержинске, Кстове и Семенове.
По словам заместителя руководителя Нижегородоблстата Ларисы Богатковой, к 1 ноября в регионе сдано несколько десятков объектов социально-бытовой, культурной и спортивной сферы: школы, детсады, физкультурно-оздоровительные комплексы, Дома культуры и т.д.
Постепенно выправляется и ситуация в промышленной сфере. Речь, правда, идет о малых и средних предприятиях. Так, за 9 месяцев объемы производства пищевой промышленности выросли на 5 процентов. Нижегородские производители больше стали выпускать пива, кондитерских изделий и мороженого (рост производства этих товаров порядка 20 процентов с начала года).
Увеличиваются объемы производства также в текстильной и швейной промышленности, в металлургии и нефтехимии. А что касается уровня заработной платы, то в среднем по области она, согласно данным Нижегородоблстата, на сегодняшний день составляет 13 843 рубля. За девять месяцев 2009 года уровень инфляции на потребительском рынке Нижегородской области составил 7,1 процента (это на 5 процентов меньше, чем в прошлом году).
Сергей БИШЛЕТОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате