Кольца навара

Кольца навара

Чего только не придумывают торговцы для рекламы своих товаров - акции, скидки, промоутеры в яркой одежде. Но есть и такие, кто использует чужие бренды. Так, одна из выксунских фирм продавала в Краснодаре водку с символикой Олимпийских игр, а другая "приклеила" к известной марке лишнюю букву…
Знал бы Пьер де Кубертен о том, что его детище в будущем станет объектом, с помощью которого будут продавать алкоголь. Барон бы, наверное, забыл обо всех светских приличиях, ведь спорт и водка ну никак друг с другом не совмещаются.
А вот в выксунском ООО "Стандарт" так, похоже, не считают. Компания производила водку с серебром, используя в рекламных целях символику пяти олимпийских колец. В феврале 2008 года прокуратура Краснодарского края зарегистрировала факт продажи данной продукции и передала документы в Нижегородское УВД. ФАС возбудила дело по признакам недобросовестной конкуренции, суд признал фирму нарушившей законодательство, и "Стандарт" привлекли к административной ответственности.
Увы, возможности подсчитать прибыль не было, хотя по закону сумма штрафа начисляется именно с нее. В итоге фирма отделалась небольшим штрафом в сто тысяч рублей. Причем неправоту свою руководство признало.
Как говорит Ольга Швецова, начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области, зачастую предприниматели используют объекты интеллектуальной собственности по незнанию. Но немало и тех, кто нарушает авторские права намеренно.
Недавно было вынесено решение относительно фирмы "Нижегородские семена", которые незаконно использовали зарегистрированный товарный знак "Спар". Причем ранее у нижегородцев был заключен официальный договор, но он закончился. Ловкие предприниматели приписали к названию "Спар" одну букву, и получился Spart. Вроде другое слово. ФАС данные увещевания в расчет не берет и теперь пытается привлечь фирму к ответственности.
По словам Ольги Швецовой, с каждым годом заявлений о недобросовестной конкуренции становится все больше. Если раньше таковых было одно-два в год, то за прошедшее полугодие их число уже перевалило за десяток.
Андрей ВОВК.

Кстати
Старейшая компания "Волжское пароходство" написала заявление в отношении фирмы "Волжское пассажирское пароходство", которая владеет несколькими судами. Причем из-за схожести названий "ВП" часто терпело убытки - им по ошибке выписывали банковские счета и штрафы.


Следите за нашими новостями в удобном формате