Паспортам увеличили срок

Паспортам увеличили срок

Депутаты Государственной думы приняли решение увеличить срок действия заграничных паспортов с пяти до десяти лет. Правда, изменения пока касаются только биометрических документов, обычные так и будут служить свои хозяевам пятилетку.
Народные избранники учли возможные недостатки нововведений, о которых эксперты заговорили еще задолго до принятия закона. Так, в частности, в новом загранпаспорте, содержащем электронные данные владельца, будет увеличено число страниц. Поэтому тем гражданам, которые очень часто выезжают за границу, не нужно будет менять паспорт досрочно только из-за того, что кончились страницы для виз.
Один из авторов законопроекта, глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин считает, что увеличение срока действия электронных загранпаспортов будет способствовать приближению норм законодательства РФ к международному праву. В Федеральной миграционной службе заверяют, что никаких проблем, связанных с изготовлением новых бланков и вопросами финансирования нововведения, не возникнет.
Как рассказала Лариса Голубева, начальник отдела оформления заграничных паспортов Нижегородского управления ФМС, увеличение срока действия паспортов очень удобно для граждан. "Людям нужно будет меньше обращаться к нам, у них появится больше возможностей выезжать за пределы страны", - заявила она. А то, что старые загранпаспорта будут служить только пять лет, должно простимулировать граждан к оформлению паспортов нового поколения. По словам Ларисы Голубевой, с каждым днем в Нижегородской области растет число желающих оформить биометрический документ.
Но не стоит обольщаться, ведь увеличение срока действия загранпаспорта приведет и к увеличению его стоимости. Теперь размер денежной госпошлины при его оформлении возрастет в два раза - с 1000 до 2000 рублей. Для льготных категорий граждан, в частности детей до 14 лет, сумма пошлины составит 1200 рублей вместо нынешних 500. Стоимость старого паспорта так и будет составлять 400 рублей.
Андрей ВОВК.

Между тем
Федеральная миграционная служба будет оказывать платные услуги по срочному оформлению загранпаспортов, при этом размер госпошлины за документ, изготовленный в таком ускоренном порядке, увеличится с нынешней тысячи рублей в несколько раз. По некоторым данным, нелегальные посредники зарабатывают в год за ускоренное оформление загранпаспортов и разрешений на работу до 10 миллиардов долларов. Теперь же граждане, которые пожелают в срочном режиме оформить документы, будут платить только по тем расценкам, которые установит правительство. ФМС рассчитывает, что в порядке эксперимента оказание платных услуг может быть начато этой осенью в одном из трех регионов России - в Москве, Московской области или Санкт-Петербурге.

Цифры
ФМС России в настоящее время выдает около пяти миллионов загранпаспортов в год.


Следите за нашими новостями в удобном формате