Аромасмеси довели до тюрьмы

Аромасмеси довели до тюрьмы

26-летний продавец аромасмеси "Эксес" получил пять лет колонии строгого режима. Обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено заместителем Нижегородской транспортной прокуратуры Татьяной Гришановой. В июле 2009 года оперативник под видом покупателя договорился с обвиненным о приобретении смеси "Эксес" на сумму 8000 рублей. 26-летний продавец при этом приобрел смесь в магазине аромамиксов, находящемся в Нижегородском районе. После передачи он был задержан на месте преступления.
Как сообщает помощник Нижегородского транспортного прокурора Константин Громов, в составе смеси, согласно заключению эксперта, содержится 9,2 грамма марихуаны, что является особо крупным размером.
- В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал. Однако добавил, что купил курительную смесь "Эксес" в магазине и то, что в ней находится марихуана, для него стало неожиданностью. Вина подсудимого также подтвердилась в ходе судебного заседания.
Тем временем следственный комитет областной прокуратуры продолжает расследование уголовного дела по факту отравления аромамиксами учащихся 143-й нижегородской школы. Месяц назад четверо школьников выкурили купленные в ТЦ "Аврора" смеси и оказались в реанимации детской городской больницы.
Уже известны результаты экспертизы миксов, что употребляли подростки.
По словам старшего следователя СУ СК прокуратуры Нижегородской области Владимира Чернобровина, в них содержатся вещества аминоалкилиндолы, аналогичные по своему действию с растительными канабиноидами (они содержатся в конопле).
- Однако обнаруженные экспертами вещества являются синтетическими и не входят ни в один список запрещенных наркотических или психотропных веществ, - говорит Владимир Чернобровин. - В настоящее время мы ждем результатов следующей экспертизы, которая должна установить степень тяжести вреда, причиненного здоровью подростков.
Юлия РАДИОНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате