С заработков не вернулся

С заработков не вернулся

Это преступление, произошедшее на улице Пушкина в городе Выксе, бессмысленное и ужасное, еще раз свидетельствует о том, что в пьяном угаре человек способен натворить многое.
Двадцатидевятилетний безработный алкоголик Леха, его младший сотоварищ шестнадцатилетний учащийся ПТУ Дима и двадцатитрехлетняя воровка-рецидивистка Ольга периодически выпивали в местном притоне для забулдыг. Леха только что развелся с женой, не выдержавшей его пропойной жизни. Дима, не особо обремененный присмотром бабушки, с которой жил, всецело подпал под Лехино влияние. Ну а Ольга, три месяца назад освободившаяся из зоны, скиталась то там то сям.
В тот вечер Ольгина подруга позвала ее выпить со своим приятелем, уроженцем Узбекистана Бахрамом, несколько лет назад прибывшим в Выксу на заработки. Все здесь звали его по-свойски Сашей. Поскольку при этом была произнесена магическая фраза "Саша платит", то за Ольгой увязались и Леха с неизменным спутником Димой.
Купленную Сашей водку и закуску потребляли на свежем воздухе на лавочке. Когда градус уже стал зашкаливать, промеж собутыльников появился и повод для ссоры. Саша, приобнявший было Ольгу, накликал на себя беду, - Лехину ревность.
Отведя Сашу в сторонку за сараи, Алексей внезапно взмахнул над его головой откуда-то взявшейся деревянной битой и начал ею избивать мужчину. В лице верного Димки он получил поддержку - тот, оказавшись рядом, тоже вовсю дубасил узбека какой-то палкой.
Упавшего на землю Сашу обыскали, обнаружив в кармане лишь тысячу рублей да квитанции денежных переводов на родину.
И тут "на сцену" выступила Ольга и предложила раздеть Сашу до гола и "опустить" его палкой. Сашины крики и пьяные голоса компании разбудили соседей. Позже в своих свидетельских показаниях они утверждали, что мужчина кричал душераздирающе, так что они вызвали милицию, но наряд почему-то не приехал. Вскоре все затихло, и они легли спать. А наутро за сараями обнаружили абсолютно голого нерусского мужчину, повешенного на ограде.
Как следует из материалов уголовного дела, Алексей в конце концов решил задушить Сашу. Он заставил своего юного спутника принести ему веревку, и тот подал ему кусок изоляционного провода. Дело было сделано, и бесчувственного мужчину оттащили подальше и подвесили на заборе. После этого компания купила на деньги гастарбайтера выпивки и укатила на такси продолжать прерванные возлияния.
Вскоре все трое были задержаны. Дима и Ольга полностью сознались и все рассказали правоохранителям, а Алексей отпирался, придумывая себе алиби. Смягчающим обстоятельством в определении ему наказания стало наличие у него двух малолетних детей и тот факт, что Леха был участником боевых действий в Чечне. Кстати, в местной ветеранской организации Лехе дали положительную характеристику. А мать обвиняемого утверждала, до армии ее сын был нормальным человеком, а позже у него появилась жестокость и тяга к алкоголю. Выксунский городской суд признал бывшего военного виновным по трем статьям УК ("Убийство", "Грабеж" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") и приговорил его к тринадцати годам колонии строгого режима.
Несовершеннолетнего Дмитрия за пособничество в убийстве судья отправил на 3 года и 2 месяца в воспитательную колонию.
Ольге за подстрекательство к совершению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью судья вынес приговор 2 года и 2 месяца колонии общего режима.
Как сообщил прокурор кассационного отдела государственных обвинителей прокуратуры Нижегородской области Максим Юрин, областной суд оставил приговор Выксунского городского суда без изменения.
Ольга МАКАРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате