Юрий БАШМЕТ:В юности я был битломаном

Юрий БАШМЕТ:В юности я был битломаном

Юрий Башмет и его ансамбль "Солисты Москвы" - уникальное явление в современном музыкальном мире. Башмет совершил революцию в искусстве: он превратил альт, не одно столетие считавшийся оркестровым инструментом, в солирующий и заслужил признание лучшего альтиста планеты. В эксклюзивном интервью "НН" Юрий Башмет рассказал о своих кумирах в юности и о том, как стал дирижером.
- Юрий Абрамович, в юности вы исполняли своей группой музыку из репертуара ливерпульской четверки, но карьеру лидера "Машины времени" не повторили, стали альтистом.
- Все потому, что прислушался к совету одного музыканта. В музыкальной школе играл на скрипке, для души - на гитаре, слыл битломаном, а мой знакомый предложил перейти на альт, о чем потом нисколько не пожалел.
- В будущем году исполнится 25 лет, как вы стали дирижером, где состоялся дебют?
- Это произошло на фестивале во Франции. По каким-то причинам не смог приехать Валерий Гергиев, концерт срывался. Организаторы предложили мне продирижировать симфоническим оркестром. До этого никогда не брал в руки дирижерскую палочку, долго отказывался от предложения. Но в конце концов поддался на уговоры и провел концерт. Говорят, даже очень неплохо: он получился ярким по энергетике и эмоциям.
- У вас какой-то особый альт?
- Итальянского мастера Паоло Тестори: инструменту два с половиной века, и я не разлучен с ним более тридцати лет.
- Многие современные композиторы посвятили вам пятьдесят альтовых концертов и различных сочинений. Но есть одна миниатюра, о существовании которой вы, наверное, не подозреваете. Ее автор, нижегородский сатирик, написал: "Есть в народе такая примета: это к счастью - послушать Башмета!"
- Очень добрая интеллигентная эпиграмма, только автор не совсем прав: я тоже испытываю счастье от общения с фанатами классической музыки каждый раз, когда приезжаю в Нижний Новгород, в любой другой город России.
Владимир ШЛЫКОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате