И на отшибе сойдет

И на отшибе сойдет

Областная программа поддержки выпускников вузов - медиков, учителей, работников культуры и спорта - будет продолжена и в 2010 году, на это в областном бюджете запланированы определенные средства. Как и в нынешнем году, 500 участников программы получат машины и жилье - квартиры или дома.
Недавно "Нижегородские новости" рассказывали, как идет реализация этой программы. Строго по графику молодежь обеспечивается автомобилями и жильем. В Шатковском, Починковском, Борском, Семеновском и других районах для домов выделены отдельные микрорайоны, где будет своя инфраструктура. Домам для учителей и врачей порой завидуют даже односельчане: крепкие, теплые, просторные, а главное - новые.
Вроде бы живи и радуйся. Однако, как во всяком деле, по ходу строительства организаторам проекта приходится сталкиваться с трудностями. Министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин на днях объявил, что впредь в тех районах области, где не заложены деньги в местные бюджеты для проведения благоустройства, проводки электро-, газо- и водопроводных сетей, строительство домов даже и начинать не будут. Контроль ужесточится. Это хорошо для проекта в целом, но не очень для молодежи, которая планировала остаться в родном селе после окончания вуза. В нашей газете уже рассказывалось о проблеме в Дальнеконстантиновском районе. Дома стоят, люди живут, но ни хорошей дороги, ни благоустройства за лето так и не сделано. Оказывается, данный случай не единичный. Некоторые органы местного самоуправления выделили участки для домов далеко от центра и тоже столкнулись с трудностями подведения к ним газа, воды, тепла и даже электричества. Дома должны быть расположены так, чтобы людям, живущим в них, не составляло труда добраться до работы, как, например, в Урене, где молодые учителя поселились в новых домах напротив школы, настаивает министр.
Местные власти, заинтересованные в молодых кадрах, обязаны добросовестно выполнить часть дела, за которую ответственны. Ведь молодежь также берет на себя обязательство прожить и проработать в данном месте не менее 10 лет, а значит, жилье должно во всем устраивать.
На вопрос, затронет ли в будущем году программа молодых специалистов, остающихся в Нижнем Новгороде, пока не может ответить утвердительно: заявок от мэрии областного центра не поступало.
Вера ЧЕБОТАРЕВА.

Цифры
Из 170 домов для молодых специалистов, которые вводятся в 2009 году, 98 введены в эксплуатацию, 39 домов до 15 ноября будут подготовлены к приемке, до 1 декабря будут введены еще 33 дома - в Воскресенском, Краснобаковском, Кстовском, Варнавинском, Семеновском районах. Всего за четыре года действия программы будут введены в эксплуатацию 649 домов.


Следите за нашими новостями в удобном формате