Приоритет приносит льготы

Статус приоритетного придан проекту ОАО "Верхне-Волжская генерирующая компания" (входит в международную группу компаний "ИТЕРА") по строительству парогазовой ТЭЦ в Кстовском районе. Такое решение принял инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на очередном заседании.
Этот статус имеет и конкретное денежное выражение: налоговые льготы для инвестора в период с 2013 по 2019 год составят 4,96 миллиарда рублей. Сумма немалая, хотя не идет в сравнение с теми средствами, которые ВВГК вложила в реализацию самого проекта. Она составит 40,9 миллиарда рублей. На ТЭЦ будут созданы 350 рабочих мест, а средняя зарплата составит 76 тысяч рублей. Строительство ТЭЦ планируется начать в 2010 году, первая очередь проекта будет введена в эксплуатацию в 2013 году.
- Из последних проектов, представленных на рассмотрение инвестсовета, по масштабности и объему инвестиций этот проект стоит в одном ряду со строительством завода по производству ПВХ и созданием комплекса каталитического крекинга, - отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
Он также подчеркнул, что ввод в эксплуатацию этого объекта позволит снизить тариф на тепловую энергию как для жителей, так и для промышленных предприятий Нижнего Новгорода.
Еще одним из крупных проектов, который получил одобрение на заседании инвестсовета, стал проект многофункционального торгового центра, который ООО "ИСК Стройград" намерено построить на Московском шоссе в областном центре. Инвестиции в него составят миллиард рублей. По словам директора компании Валерия Зыкова, первую очередь объекта планируется завершить в 2013 году, а вторую еще через год.
Министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский сообщил, что всего на последнем заседании был рассмотрен 21 проект, из них 19 получили одобрение, и еще по двум было отказано в рассмотрении. Общий объем инвестиций по проектам, получившим одобрение инвестсовета, составит 47,7 миллиарда рублей.
Борис СЕРГЕЕВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате