Свиной вирус сгубил борчанку

Свиной вирус сгубил борчанку

11 ноября в нашем регионе был зарегистрирован первый случай гибели человека от свиного гриппа. Скончалась 47-летняя жительница Бора, которая работала техничкой в местном лицее. Как сообщил вчера руководитель Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Евгений Петров, женщина до последнего времени не хотела обращаться за медицинской помощью. Лишь на восьмой день болезни, когда ей стало совсем плохо, она вызвала "скорую". Борчанку госпитализировали в местный филиал Приволжского окружного медицинского центра, но было уже поздно: пациентка умерла от тяжелой пневмонии. На следующий день в лаборатории подтвердили: у покойной выявлена РНК пандемического вируса.
Возможно, это не единственный случай гибели человека от свиного гриппа в нашем регионе. В Арзамасском районе в среду умерла беременная женщина. По неофициальной информации, причиной летального исхода также стали осложнения высокопатогенного гриппа. За комментариями мы обратились в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.
- Девушка 1985 года рождения находилась на двадцатой неделе беременности, - рассказывает заместитель руководителя управления Ольга Княгина. - Ее госпитализировали в местный роддом на сохранение, а на следующий день у пациентки появились симптомы острой респираторной вирусной инфекции. С 6 по 8 ноября она пролежала в акушерском отделении. 9 ноября у девушки резко поднялась температура и развилась дыхательная недостаточность. Каждые полчаса ей становилось все хуже и хуже. Больную перевели в реанимационное отделение, где зафиксировали внутриутробную гибель плода. 11 ноября женщина скончалась. За эти дни у нее развилась не только пневмония, но и острая почечная недостаточность…
По словам Ольги Княгиной, врачи не смогли адекватно оценить состояние пациентки и начали вместо вирусных препаратов лечить ее антибиотиками, а они в данном случае были бесполезны. По данному факту сейчас проводит проверку областной минздрав. Диагноз "свиной грипп" в этом случае пока не установлен: медики ждут результатов лабораторных исследований. Известно, что погибшая жительница Арзамаса за пределы области не выезжала, а подхватила заразу от больного ребенка. Между тем аналогичные факты уже регистрировались в Республике Татарстан. Там подобным образом - с внезапно развившейся пневмонией и острой почечной недостаточностью - скончались несколько женщин, находящихся на третьем триместре беременности. У всех была выявлена РНК вируса гриппа А (H1N1).
Александра ИВАНОВА.

Кстати
В Нижегородской области официально подтверждено уже 109 случаев заболевания свиным гриппом. Из них 39 "завозных" и 70 "местных". Спустя всего несколько дней после окончания осенних каникул в регионе закрылись на карантин средняя школа № 2 поселка Сосновское Павловского района и дзержинский детский дом. Из-за высокой заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ приостановлена учеба в нескольких классах гимназии №14 Выксунского района, пяти школ и гимназии № 50 Нижнего Новгорода. Кроме того, в регионе введены ограничительные мероприятия, призванные не допустить распространения сезонного и высокопатогенного гриппа. Их утвердил главный санитарный врач по Нижегородской области Евгений Петров. К примеру, отныне в детских больницах запрещено посещение пациентов, усилена дезинфекция, дети с симптомами ОРВИ и гриппа немедленно переводятся в инфекционные отделения. В детских садах и школах отменены все массовые мероприятия и введены так называемые утренние фильтры, то есть регулярные осмотры учащихся и дошкольников.


Следите за нашими новостями в удобном формате