Нападение порадовало,оборона огорчила

Нападение порадовало,оборона огорчила

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Северсталь" (Череповец) - 6:4 (2:1, 3:2, 1:1). Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 11 ноября. Шайбы забросили: у "Торпедо" - Шастин (Никитенко, 7-я мин.), Шахрайчук (Крикунов, 13-я), Заболотнев (Трощинский, 24-я), Беднарж (Брендл, 25-я, бол.), Линдстрем (Тезиков, Беднарж, 37-я), Александров (Крикунов, Шахрайчук, 53-я); у "Северстали" - Соин (Бардин, 2-я), Лемтюгов (Страка, 22-я), Шипачев (Канарский, Шинин, 33-я), Лемтюгов (Александров, Губин, 56-я, бол.).
Штраф: 6 - 8. Главный судья: Киселев (Уфа).
Главный тренер "Торпедо" Сергей Михалев в домашнем матче с "Северсталью" решил вернуться почти к тому же сочетанию звеньев, что практиковал его недавний предшественник Евгений Попихин. То бишь к привычным ведущим тройкам нападения: Шастин - Никитенко - Варнаков, Линдстрем - Беднарж - Брендл, Крикунов - Шахрайчук - Александров. Только, понятно, травмированного Шафигулина в третьей тройке нападения заменил Шахрайчук. Что ж, это принесло результат.
А вот линия защиты кардинально изменилась. Был заявлен и новый игрок - Алексей Тезиков, в свое время уже выступавший за "Торпедо" (правда, весьма непродолжительное время). Он, как и еще один недавний новобранец "Торпедо" Заболотнев, имеет опыт игры за "Северсталь" - один из бывших клубов Сергея Михалева. А вот дни в "Торпедо" таких игроков обороны как Шалдыбин и Любушин, похоже, сочтены.
Начало встречи не предвещало ничего хорошего для торпедовцев. Защитники хозяев площадки оставили без присмотра форварда "Северстали" Соина, который кистевым броском поразил "девятку" ворот Брюклера. Но быстрый гол гостей не смутил торпедовцев. Шастин, воспользовавшись тем, что вратарь "Северстали" Мыльников потерял клюшку, сравнял счет, а затем Шахрайчук, прицельно бросив, вывел "Торпедо" вперед.
Второй период выдался щедрым на голы. Вновь гостям удалось забросить быстрый гол - отличился Лемтюгов. Но нижегородцы очень быстро смогли восстановить преимущество в счете. Удачно подключился к атаке Заболотнев, а потом Беднарж реализовал численное большинство. Сразу же после этого место в воротах "Северстали" занял молодой (ему всего 18 лет) вратарь Денис Перетягин. До конца второго периода команды успели обменяться голами. На шайбу Шипачева хозяева ответили голом Линдстрема (шведский легионер удачно подставил клюшку под бросок от синей линии Тезикова).
 Характер игры в третьем периоде практически не изменился. В итоге команды обменялись голами. Александров прервал свою затянувшуюся безголевую серию, а при игре в большинстве дубль оформил Лемтюгов.
Сергей ДУНИЧКИН.

Мнения
Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, и.о. главного тренера "Северстали":
- Думаю, эта игра зрителям понравилась - было забито много голов. Мы старались, играли, как могли. Может быть, в некоторых моментах не выручил вратарь.
Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер "Торпедо":
- Соглашусь с коллегой - для зрителей игра была интересная. Но меня беспокоит такой крупный счет и то, что мы повторяем свои старые ошибки. Причем ошибки допускают и полевые игроки, и вратари. Конечно, от этого надо избавляться. Но радует, что ребята играют с большим желанием. Возможно, на них так сказался перерыв. Но над ошибками надо работать. Пропускать так много голов нельзя, играть с такой обороной будет очень сложно. Тем более что впереди у нас очень трудные соперники, предстоят нелегкие встречи. Хотя простых игр никто и не ожидал. И сегодняшний матч был непростым. Соперник хорошо двигался, агрессивно играл в атаке. Поэтому трем очкам я очень рад, но над качеством игры еще предстоит много работать.

Следите за нашими новостями в удобном формате