Прощай,оружие

Прощай,оружие

Нижегородцы, должно быть, помнят инцидент с частным охранником, что пару лет назад произошел в Советском районе областного центра. По окончании своего дежурства ЧОПовец не сдал карабин, сел в машину, а на выезде из города на посту ДПС "Ольгино" напал на сотрудников милиции, при этом он успел два раза выстрелить. К счастью, пули никого не задели.
А в прошлом году в том же Советском районе на территории охраняемого объекта сотрудник другого ЧОПа застрелился из пистолета ИЖ-71. Как потом выяснилось, этот охранник вообще не имел допуска к оружию.
С 1 января будущего года должны вступить в силу изменения в Закон о частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации, которые позволят государству усилить контроль за оборотом оружия. В соответствии с поправками ЧОПы лишаются права собственности на оружие. Если они его имеют, то обязаны будут либо продать, либо уничтожить, либо передать в собственность государства. А пользоваться им смогут на правах бесплатной аренды. Правда, при этом само по себе оружие так и останется в помещениях охранных фирм.
Сотрудники милиции вправе будут проверить его сохранность в любой момент, а не как раньше - только в присутствии директора фирмы, которого трудно застать на месте.
Новый закон призван навести порядок не только по отношению к оружию, но и повысить качество предоставляемых населению и предприятиям охранных услуг. По словам директора филиала ФГУП "Охрана" МВД России по Нижегородской области Сергея Крахотина, скорее всего, многие мелкие охранные предприятия не смогут выдержать предъявляемых к ним новых требований и будут вынуждены свернуть свою деятельность. Из восьмисот нижегородских охранных фирм, констатирует Сергей Крахотин, триста имеют в штате от 2 до 8 человек.
Новый закон устанавливает минимальную планку уставного капитала ЧОПов - 100 тысяч рублей. Некоторые специалисты считают, что мелким фирмам придется или объединяться, или вообще закончить свое существование.
Руководители солидных нижегородских ЧОПов не скрывают своего удовлетворения нововведениями: теперь мелкие конкуренты, которые постоянно демпингуют при проведении тендеров, перестанут мешать им работать.
На крупных предприятиях есть высококвалифицированный и немалый штат сотрудников, которым хорошо платят за работы. Но соответственно у них и большие накладные расходы. А в итоге в конкурсах они проигрывают мелким конкурентам. Ведь у тех зачастую нет ни офиса, ни административного ресурса, а директор с бухгалтером, как правило, работают дома. Поэтому за час охраны небольшие ЧОПы берут с клиентов по 28 - 42 рубля, в то время как у крупных он стоит 60 - 90 рублей.
- Если исходить из их расценок, то получается, что такие фирмы платят своим охранникам зарплату порядка 4 тысяч. Вот и делайте вывод, какой профессионал сейчас пойдет работать за такие деньги! - рассуждают руководители солидных агентств.
Ольга МАКАРОВА.

Справка “НН”
По состоянию на 1 января 2009 года в Нижегородской области зарегистрировано 116 076 единиц огнестрельного оружия.

Комментарий
Вячеслав РАЙСКИЙ, директор охранного предприятия "Агентство безопасности бизнеса "Витязь-НН"", член президиума координационного совета по взаимодействию органов внутренних дел с частными охранно-сыскными структурными органами при ГУВД по Нижегородской области:
- Хотя закон должен вступить в силу с первого января будущего года, но практически ни один подзаконный акт, дающий сам механизм действия закона, до сих пор окончательно не принят. Что касается нововведений, связанных с оружием, то меня они не пугают. Уже были времена, когда мы и в милиции получали оружие, что не сказывалось на нашей работе отрицательно. Хотя мне не понятно, если оружие приобреталось на средства предприятия, то каким образом мы должны его передавать государству на баланс. Да и у милиции возникнет много проблем, поскольку за качество оружия должен отвечать именно собственник оружия. А закон как раз и не дает ответ на вопрос, кто должен будет отвечать в случае ненадлежащего хранения оружия - государство или мы? Наш координационный совет был создан в конце октября этого года в том числе и для того, чтобы разрешать возникающие вопросы между органами внутренних дел и частными охранными предприятиями, а также чтобы вывести наше взаимодействие на новый уровень в соответствии с новым законом. Думаю, что мы будем выходить и с инициативами к законодателям.


Следите за нашими новостями в удобном формате