Давид Мелик-Гусейнов: «Программу модернизации первичного звена здравоохранения сможет оценить каждый нижегородец»

Давид Мелик-Гусейнов: «Программу модернизации первичного звена здравоохранения сможет оценить каждый нижегородец»

В 2021 году в регионе началась реализация программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов в ходе совещания об итогах деятельности системы здравоохранения Нижегородской области в 2020 году и перспективах развития, которое прошло 30 марта 2021 года в Нижегородском кремле.

 «Программу модернизации первичного звена здравоохранения сможет оценить каждый житель Нижегородской области. Все проекты и мероприятия будут размещены в открытом доступе на сайте регионального минздрава», - заявил Давид Мелик-Гусейнов.

Он отметил, что за прошедший год по региональной программе капитального ремонта учреждений здравоохранения в Нижегородской области было отремонтировано 110 медицинских организаций на общую сумму 530 млн рублей. 

«В 2021 году мы запланировали ремонт 126 объектов в рамках программы по модернизации, на эти цели будет направлено более 1,3 млрд рублей. А до 2025 года отремонтируем 664 объекта, объем финансирования составит более чем 8,7 млрд», - подчеркнул замгубернатора. 

Он также рассказал, что в 2021 году в Нижегородской области будет построено 23 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) и 1 офис врача общей практики. До 2025 года - более 100 ФАПов и 6 офисов врача общей практики.

«Также до конца текущего года мы планируем закупить 321 автомобиль. А до 2025 года - более 1,5 тысячи автотранспортных средств для нужд первичного звена здравоохранения», - добавил Давид Мелик-Гусейнов.

Всего на программу «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Нижегородской области до конца 2025 года будет направлено более 15,5 млрд рублей, из которых 813 млн - региональные средства. В 2021 году сумма финансирования составит 2,8 млрд рублей, в том числе 148 млн рублей - из областного бюджета. 

Напомним, целевая программа модернизации первичного звена здравоохранения на территории Российской Федерации стартовала  в августе 2019 года по поручению президента РФ Владимира Путина. Основная цель - обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи. При разработке мероприятий программы проводился комплексный анализ состояния системы здравоохранения в первичном звене, что позволило максимально учесть все аспекты, оказывающие влияние на качество медицинской помощи. Для достижения этих целей по распоряжению правительства Нижегородской области  была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители 11 органов исполнительной власти региона. 

Развитие медико-санитарной помощи первичного звена также является важнейшим направлением национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина с января 2019 года. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате