Лекарство от паники

Лекарство от паники

Росздравнадзор провел мониторинг регионов России на предмет их обеспеченности лекарствами от свиного гриппа. Как выяснилось, наряду с другими регионами неважно обстоят дела и в Нижегородской области. В 32 регионах выявлен рост цен на сезонные препараты. Материалы исследования переданы в Генеральную прокуратуру РФ для дальнейшего разбирательства.
Вчера в нашу редакцию позвонила сотрудница гостиницы при Волго-Вятской академии госслужбы Светлана Денисова и пожаловалась на то, что ни в одной из известных ей аптек не смогла найти оксолиновую мазь. А ведь именно этот препарат врачи рекомендуют в качестве отличного средства профилактики сезонного и свиного гриппа.
Испарились с прилавков нижегородских аптек и защитные маски, о чем "НН" уже сообщали, и многие противовирусные и профилактические препараты. И это в самый разгар пандемии свиного гриппа! Происходящее очень напоминает историю с дефицитом соли, который, как выяснилось потом, создали искусственно. Не стали ли нижегородцы жертвами очередной провокации?
- Заводы не успевают изготовить нужное количество лекарственных средств, - сообщили нам в оптовом отделе компании-поставщика ЗАО "Аптека-Холдинг". - Никто попросту не прогнозировал такого ажиотажа. Тот же "Арбидол" люди скупают десятками пачек!
По слухам, у предприятия "Нижфарм", которое, в частности, производит оксолиновую мазь, закончились компоненты для ее производства. На предприятии же заверяют, что не испытывают трудностей с наличием сырья и объемы производства этого препарата, напротив, увеличились в связи с сезонной необходимостью. Но в аптеках-то мази нет!
Как сообщил вчера министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский, "Нижфарм" до 21 ноября получит необходимую субстанцию и произведет еще полтора миллиона туб оксолиновой мази. В ближайшие дни поставщики привезут в регион и 500 тысяч маскок. Более того, уже есть договоренности о том, что профильные предприятия области будут ежедневно производить их до семи тысяч в дегь. Ожидается и поступление 50 тысяч упаковок "Арбидола".
Александра ИВАНОВА.

Цифры
На 13 ноября 2009 года в Нижегородской области выявлено 120 случаев высокопатогенного гриппа, у 34 больных - легкая степень тяжести, 84 - средняя и 2 - тяжелая. В регионе официально зарегистрировано уже два летальных исхода от осложнений свиного гриппа - на Бору и в Арзамасе (об этих случаях "НН" сообщали накануне).

Комментарий
Александр КАРЦЕВСКИЙ, министр здравоохранения Нижегородской области:
- Причин для паники у нижегородцев нет. Поставки противовирусных лекарств в аптеки ведутся, и отныне мы будем ежедневно следить за наличием препаратов в розничной и оптовой сети. Цены на лекарства у нас растут не так быстро, как в других регионах. По Приволжскому федеральному округу мы по этому параметру занимаем третье место снизу из 14 регионов. В целом по России - 29-е место снизу из 84 субъектов. Между тем, по данным оптовиков, такие производители, как "Оргсинтез", "Фармстандарт", "Озон", "Микроген" и "Росфарм", завышают цены на свою продукцию. Эта информация будет доведена до федерального Министерства здравоохранения. Что же касается самого свиного гриппа, то смертность от него не выше, чем от обычного. Так, в 2008 году от осложнения сезонного гриппа - пневмонии - умерло 22 тысячи россиян, собственно от гриппа - 424 человека. Поэтому не нужно создавать ажиотаж, запасаться лекарствами - для профилактики вполне пригодны народные средства, а лечиться нужно под строгим врачебным присмотром.

Следите за нашими новостями в удобном формате