Парковку-под снос

Парковку-под снос

Подобную картину, когда вечером прямо под окнами жилого дома в несколько рядов выстраиваются автомобили, можно наблюдать во многих уголках Нижнего Новгорода. Напрасно жалуются жильцы во все инстанции: не решив цивилизованно проблему парковок, городские власти только разводят руками.
Жителям дома № 2 по улице Гаугеля Сормовского района рядом со своим домом лицезреть парковку приходилось не один год. Не один год они тоже апеллировали к районным и городским властям с просьбой защитить их не только от ночного воя сигнализации, но и от шума моторов, выхлопных газов, которыми приходилось дышать и детям, и старикам. По их мнению, именно власти, которые разрешили устройство парковки близ жилого сектора, и должны были прекратить все это безобразие. В конце концов терпение их иссякло, и они обратились в районную прокуратуру. "Просим вас, примите меры!" - молили сормовичи.
В не меньшей степени, чем сами жители, были удивлены сотрудники прокуратуры. Они провели проверку и выяснили, что по указанному адресу действительно существует автомобильная парковка. Она расположена на площади в одну тысячу квадратных метров. Но вот что удивительно - администрация Сормовского района не разрешала владельцу ее устанавливать. Соответственно и землю для этих целей не выделяла.
Как сообщила "НН" старший помощник прокурора Сормовского района Ольга Гагарина, по итогам проверки возбуждено дело по статье "Самовольное занятие земельного участка". В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ в отношении хозяина левой автопарковки - президента Нижегородской городской организации автовладельцев "Свободный выбор" - вынесено представление с требованием устранить нарушение законодательства. Земельный участок должен быть освобожден. И это еще не все.
Как сообщили в прокуратуре, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного предпринимательства. И штраф для владельца парковки может быть еще самым мягким наказанием.
Впрочем, наказанными в данном случае чувствуют себя и многочисленные автовладельцы.
- Куда мне прикажете ставить свой автомобиль? - возмущенно спрашивал владелец иномарки во время нашего посещения автостоянки. - Снесут парковку, а дальше как? Просто оставлять "тачку" возле своего подъезда? Но, во-первых, у нас вечерами порой так тесно, что иногда и воткнуться некуда. К тому же за парковкой следят охранники - какая ни есть, а все-таки защита от угонщиков. Получается, что вместо того, чтобы строить больше охраняемых автостоянок и парковок, наши власти закрывают то, чего и так не хватает в городе?
Константин ШИШАРИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате