В кино открылся...маленький Театр

В кино открылся...маленький Театр

В кафе кинотеатра "Орленок" до седьмого декабря работает арт-проект "Театр миниатюр". Посетители кинотеатра и просто прогуливающиеся по Покровке, зайдя в кафе, имеют возможность отсмотреть сразу две любопытнейшие выставки.
Мини
Фотоминиатюра - особый жанр. Снимок вообще запечатлевает одномоментное событие. В "миниатюрном" же варианте к крошечности временного среза добавляется афористичность отображаемого. Как хокку. Или анекдот в одну строку. Афоризм. Разумеется, краткость не означает минимума смысла, скорее даже наоборот. Миниатюра становится эдаким смотровым глазком, где даже не очень внимательный зритель при желании может увидеть гораздо больше, чем реальное изображение. Это интересно и красиво.
Ломо
Ломография - это специфическое направление в фотографии, вызванное к жизни… использованием советского фотоаппарата "ЛОМО-компакт". Что любопытно, основали его двое студентов Венской академии искусств. Как-то раз, будучи на отдыхе, они пустились в творческий отрыв и наснимали все подряд, а потом поразились необычайной живостью и свежестью запечатленного. Чтобы найти средства на проведение выставки, студенты зарегистрировали официальную организацию "Международное ломографическое общество"…
Сегодня австрийцы придумали концептуальную расшифровку слову LoMo -"love and motion" ("любовь и движение").
Нижегородцы давно в курсе ломографии. Однако результаты экспериментов нижегородских ломографов публике представлены до сих пор еще не были. Так что выставка в кафе "Орленка" - первая, демонстрирующая ломостиль и возможность создания настоящих художественных фотоснимков "игрушечными" средствами - "той еще камерой".
Мария ФЕДОТОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате