Глаз-на чистый Арзамас

Глаз-на чистый Арзамас

За последние четыре года во многих городах области произошли позитивные изменения: власть на местах крепко задумалась о благоустройстве. В результате в ряде населенных пунктов появились новые скверы, фонтаны, тротуары из брусчатки, установлено дополнительное освещение.
Больше других в деле благоустройства преуспели в Арзамасе, главе которого Анатолию Мигунову губернатор Валерий Шанцев вручил почетную грамоту и денежный сертификат на 12 миллионов рублей. Так отмечена победа Арзамаса в областном конкурсе на самый благоустроенный город области.
- Тяга к благоустройству и красоте появился здесь раньше других, - сказал Валерий Шанцев. - Наряду с ним позитивные изменения произошли в Павлове, Городце, Шаранге, Большом Болдине, Перевозе и многих других городах. Я считаю, что благоустройство - это локомотив, который будет нас двигать в сторону модернизации экономики, общества, мы должны жить в красоте и достатке.
А перед этим глава региона побывал на ведущем предприятии Арзамаса, заводе "Коммаш". Здесь выпускают дорожно-коммунальную технику различных модификаций. Валерий Шанцев осмотрел новые образцы автомобилей, а затем принял участие в подписании трехстороннего протокола о сотрудничестве между правительством Нижегородской области и руководством ОАО "Коммаш" и фирмой "Кобит" (Чехия).
- Мы придаем большое значение модернизации всей системы сбора и утилизации отходов, - подчеркнул глава региона. - Нам необходимо внедрять в эту сферу передовые технологии, повышать уровень качества коммунальной техники. Фирма "Кобит" известна в Европе, у нее хорошие традиции, кадровый потенциал, современные технологии, поэтому на "Коммаше" будет производиться новая техника, не уступающая западным образцам. При этом по себестоимости она будет в несколько раз дешевле.
Еще одно торжественное событие в Арзамасе прошло в местном пассажирском автотранспортном предприятии: заместитель губернатора Владимир Лебедев передал его водителям 15 новых автобусов. Он отметил, что в этом году регион получит 243 новых автобуса, из них 163 уже переданы в муниципальные автопарки. К 2011 году планируется полностью обновить подвижной состав автопредприятий во всех районах, подчеркнул замгубернатора.
Сергей БИШЛЕТОВ.


Следите за нашими новостями в удобном формате