Глеб Никитин и Павел Солодкий провели рабочую встречу

Глеб Никитин и Павел Солодкий провели рабочую встречу

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий провели рабочую встречу. В ходе встречи Павел Солодкий представил Глебу Никитину отчет об итогах деятельности за 2020 год.

Бизнес-омбудсмен рассказал, что всего в 2020 году велась работа по 561 обращению: 409 поступило в 2020 году, по 152 обращениям работа продолжалась с предыдущих лет. 90% обращений касалось административных дел, 10% - уголовных. Была оказана консультационная помощь 1700 субъектам малого и среднего предпринимательства, проведен 141 прием предпринимателей. 

Наибольшее количество обращений (161) было связано с экономическими вопросами, возникшими из-за распространения новой коронавирусной инфекции. 74 обращения касались действий контрольно-надзорных и силовых органов, 40 – уголовного преследования.

В 127 случаях предприниматели жаловались на действия территориальных органов федеральной власти, в 45 случаях - на местное самоуправление, в 40 – на региональную власть. 

По 34 обращениям специалисты аппарата участвовали в судах в интересах предпринимателей, по 23 - по просьбе предпринимателей участвовали в проверках контрольно-надзорных органов.

 Всего в 2020 году было завершено рассмотрение 392 жалоб. Нарушение прав субъектов предпринимательской деятельности было установлено в 260 случаях, в 70% из них (181 обращение) права предпринимателей удалось восстановить полностью.

«2020 год был крайне непростым для бизнеса. Для его поддержки требовались немедленные решения, основанные на реальных потребностях предпринимателей. Благодаря вашей работе удалось решить немало сложных проблем, оперативно сглаживать возникающие противоречия. Обязательно учтем предложения и замечания, представленные в докладе, соответствующие поручения даны профильным министерствам и ведомствам», - сказал Глеб Никитин.

«Несмотря на все сложности пандемийного года, нам удалось добиться впечатляющего роста по объему инвестиций. Регион сделал рывок и в общероссийском инвестиционном рейтинге. Надеюсь, что и в 2021 году бизнес продолжит инвестировать, создавать новые рабочие места. Обязательно продолжим работу по улучшению инвестиционного климата», - добавил губернатор.

«То, насколько комфортно чувствует себя бизнес, напрямую зависит от условий и правил игры, которые формируют органы власти. В прошлом году мы столкнулись с кризисом, которого не знали ранее. И я хочу отметить оперативность и взвешенность решений, которые принимали областное правительство. Нам удалось избежать перекосов, наблюдавшихся в других регионах. Все понимали, что потери будут неизбежны. Но с задачей минимизировать их область справилась», - отметил Павел Солодкий.

Напомним, что в апреле состоятся публичные слушания доклада Уполномоченного, после чего отчет будет представлен на заседаниях областного Законодательного собрания и Правительства региона.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате