Дзержинск без учебы

Дзержинск без учебы

По словам главного государственного санитарного врача по Дзержинску Натальи Кучеренко, принять такое решение ее вынудила высокая заболеваемость сезонными ОРВИ и гриппом среди населения. По данным эпидемиологов, с 9 по 15 ноября в Дзержинске за помощью к врачам обратились почти три тысячи человек, 1851 из них - дети. Заболеваемость выросла более чем в два раза. В "скорую помощь" по поводу гриппа стало поступать в пять раз больше вызовов, чем раньше. Всего в городе 42 средних общеобразовательных учреждения. Незапланированные каникулы в Дзержинске продлятся неделю.
Между тем в Дзержинском специализированном (коррекционном) детском доме для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с ограниченными возможностями здоровья), накануне выявили вспышку свиного гриппа. С 3 по 13 ноября у семнадцати из 23 воспитанников учреждения появились симптомы острой респираторной вирусной инфекции. Семерых детей пришлось госпитализировать, у шестерых из них врачи взяли пробы на высокопатогенный вирус. Диагноз подтвердился у пятерых, у шестого ребенка врачи обнаружили пневмонию, не связанную с "калифорнийцем". Сейчас он лежит в детской больнице № 8 Дзержинска, и его состояние оценивается как удовлетворительное. Почти все переболевшие свиным гриппом дети уже выписаны из больницы, в стационаре пока остаются трое ребятишек.
В Нижнем Новгороде до закрытия школ пока дело не дошло, но в отдельных классах занятия тоже временно прекращены. На вынужденные каникулы ушли около двух тысяч школьников из 109 классов в 21 школе. Больше всего классов закрылось в Автозаводском районе. Как сообщил директор городского департамента здравоохранения Владимир Лазарев, в "скорую помощь" с подозрением на грипп за одно только воскресенье обратились 700 человек. По этой причине в департаменте приняли решение открыть дополнительные стационары для больных высокопатогенным гриппом в больницах № 40 и 27.
Александра ИВАНОВА.

Комментарий
Александр МАРКОВ, пресс-секретарь администрации Дзержинска:
- Решение о закрытии школ на карантин было принято вчера вечером, поэтому сегодня большинство детей, вполне возможно, придут на занятия. Учеников с пятого по одиннадцатый класс отпустят домой, а малыши пробудут в учебных заведениях до тех пор, пока их не заберут родители. Всех оставшихся в школах ребятишек покормят обедом.

Кстати
Всего в Нижегородской области зарегистрировано уже 157 случаев заболевания свиным гриппом. В Борском районе от осложнений "калифорнийца" скончался еще один человек. Погибший - 67-летний мужчина - жил в деревне Овечкино. Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области, пенсионер заболел еще 5 ноября, но к врачу не обратился. 10 ноября ему стало плохо, и он вызвал "скорую помощь". Три дня больной пролежал в клинике и 13 ноября умер от развившейся пневмонии.


Следите за нашими новостями в удобном формате