Школы области-на замок

Школы области-на замок

У 32-летнего мужчины в считаные дни развилась двусторонняя пневмония, отек легких и дыхательная недостаточность. Сотрудники местного ФОКа, где работал спортсмен, рассказывают, что их коллега, почувствовав недомогание, не вышел на работу, а решил переболеть дома.
- Этот пациент поступил к нам на четвертый день болезни - 13 ноября, - сообщила заместитель главного врача по организационно-методической работе Богородской ЦРБ Раиса Трунова. - До госпитализации он лечился самостоятельно, принимал противовирусные препараты, а когда стало совсем плохо вызвал "скорую помощь". В понедельник мужчина умер.
Вчера вечером из лаборатории пришли результаты анализов: свиной грипп подтвердился.
Между тем, по данным на утро вторника, в Нижегородской области зарегистрировано уже 165 случаев высокопатогенного гриппа: 54 среди взрослых, 111 - среди детей. Свирепствует и сезонная эпидемия: в Дзержинске и Кстове эпидпороги превышены уже более чем в два раза, а в Нижнем Новгороде - почти в три раза.
С сегодняшнего дня закрыты все школы в Нижнем Новгороде (а это ни много ни мало 186 учебных заведений), завтра - закроются образовательные учреждения в Кстове (27 школ). В Дзержинске, как уже сообщала наша газета, карантин введен со вчерашнего дня. Кроме того, известно о закрытии школы № 5 и интерната № 1 в Сарове. В Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области уточняют, что вынужденные каникулы продлятся как минимум десять дней. Детсады и вузы пока продолжают работать в прежнем режиме.
- На моей памяти такие масштабные меры приняты впервые, - прокомментировал ситуацию заместитель главы по социальным вопросам Кстовского района Анатолий Фирсов. - Мы руководствуемся общепринятым правилом: если в классе отсутствует более 20 процентов учеников - закрываем класс, если по всей школе заболело более 30 процентов ребятишек - вводим карантин.
В Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области, напротив, утверждают, что ситуация с закрытием школ вовсе не удивительная. К примеру, тотальный карантин вводился в 2006 и в 2001 годах.
Александра ИВАНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате