Эксплуатируя,охраняем

Специалисты Независимого экологического рейтингового агентства ежегодно сравнивают регионы по различным показателям. Нижегородская область в сводном рейтинге 2009 года занимает 59-е место из 83 регионов. В прошлом году мы были на 66-м месте, это означает, что всего за год в нашем регионе достаточно сильно улучшилась экологическая обстановка. Самыми "чистыми" субъектами являются Брянская область, республики Башкортостан и Татарстан. Москва на восьмом месте по эколого-энергетической эффективности, Санкт-Петербург - на 15-м. Последние три места в "экологическом топе" занимают Ивановская, Челябинская области и Чеченская Республика.
Как говорит председатель совета экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов, улучшение рейтинга Нижегородской области связано с тем, что в нашем регионе в этом году серьезно увеличилась работа по сохранности природных экосистем и по эффективности природоохранного управления. По этим показателям в отдельных рейтингах регион находится на 16-м и 32-м местах.
Проблемы в Нижегородской области, уверяет Каюмов, в том, что мы не умеем правильно эксплуатировать природные ресурсы. "В регионе не хватает нормальных полигонов для мусора, - заявляет эколог, - повышается уровень загрязнения воздуха и воды, за что нужно более жестко спрашивать с промышленных предприятий".
Экологи надеются, что при внесении изменений в бюджет на год чиновники больше денег выделят на регулярный мониторинг и региональный инспекторский состав, что поможет области подняться в рейтинге еще выше. "Мы прекрасно охраняем природные сокровища, которые есть на Нижегородчине, спасибо за это губернатору и правительству, но необходима системная работа по улучшению экологического состояния", - говорит Асхат Каюмов.
Андрей ВОВК.

Между тем
Опубликован ежегодный экологический рейтинг трехсот предприятий Нижегородской области. Самыми опасными с точки зрения воздействия на окружающую среду признаны компании "Мехинструмент", Павловский завод художественных металлических изделий и "Инстрэл Борский филиал". В тройке чистых заводов - "Дробмаш", завод корпусов и Горьковский завод аппаратуры и связи. Горьковский автомобильный завод находится на четвертом месте, "Корунд" - на 11-м, Арзамасский машзавод - на 17-м, ПАЗ - на 20-м, ЗМЗ - на 22-м, ВМЗ - на 23-м, "Сибур-Нефтехим" - на 53-м, БСЗ - на 166-м месте.

Следите за нашими новостями в удобном формате