Самих мам не спросили

Самих мам не спросили

В документе, который недавно приняли народные избранники, говорилось о том, что при недостаточном финансировании из областного бюджета в Нижнем Новгороде могут прекратить обеспечивать детей до двух лет молочными продуктами и заменить их ежемесячными денежными выплатами. Только вот на компенсации эти, как утверждают сами родители, много не купишь: в месяц на питание малыша до года нужно тратить не меньше 2800 рублей. А по закону взамен льготы полагается лишь 1020 рублей на ребенка до года и 690 рублей - до двух лет.
Правоохранительным органам идея с заменой натуральной льготы денежными компенсациями пришлась не по вкусу тем, что противоречила региональному законодательству. Ведь согласно постановлению правительства Нижегородской области № 449 от 29 декабря 2006 года такое решение может быть принято, только если гражданин лично изъявил желание получать вместо молока деньги.
- Заменить детское питание компенсациями, не спросив родителей, можно только в том случае, если в городе нет ни одной молочной кухни, а у нас их несколько, - говорит заместитель прокурора Нижнего Новгорода Елена Зубова.
И тем не менее постановлением № 94 от 23 сентября депутаты гордумы Нижнего Новгорода взяли на себя такие полномочия. Впрочем, ненадолго: в среду, 25 ноября, народные избранники сами же и отменили в этом документе пункт, вызвавший протест прокурора.
К слову, в вышеуказанном постановлении депутаты позволили себе не только принимать решение о замене "молочных" льгот денежными компенсациями, но и выделять из городского бюджета средства на содержание молочных кухонь и выплату зарплат их работникам. Как отметила замдиректора департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Людмила Трубицина, молочные кухни пока не начали себя окупать.
Но вот что удивительно: когда проект документа еще только обсуждался в гордуме, чиновники говорили исключительно о положительной его стороне, мол, примем постановление - и тут же направим из городского бюджета 15 миллионов рублей на содержание кухонь и раздатков. А о том, что с его вступлением в силу депутаты смогут одним махом перевести детей с молочка и творожков на скудные компенсации, не говорилось ни слова. И похоже, что правоохранительные органы вмешались как раз вовремя, ведь не за горами новый год, с которым финансовые проблемы не заканчиваются.
Александра ИВАНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате