Гастарбайтеры остались без зарплаты

Гастарбайтеры остались без зарплаты

У офисного здания строительных фирм "Волго-Окский проект" и "Домстройсервис" на улице Светлогорской в Нижнем Новгороде собрались свыше двадцати граждан Киргизии, которые с хмурыми лицами молча держали в руках плакаты. На них можно было прочитать: "За работу надо платить" и "Господин Мокров, верните наши деньги!" Как объяснили те из собравшихся, кто владеет русским, Николай Мокров - руководитель фирм, возле офисов которых они собрались и с которыми имели неосторожность работать.
- Пользуясь тем, что рабочие не говорят по-русски, хозяин дал подписать их бригадиру выгодный для себя договор, хотя на словах с ними договаривался на других условиях, - объяснил "НН" представитель общественной организации "Интерсоюз в поддержку трудовых мигрантов" Эрадж Боев. - Дело в том, что пока рабочие монтировали бетонные конструкции жилого здания, расположенного на пересечении улиц Академика Блохиной и Варварской, для них арендовали три квартиры в районе Советской площади. (Можете себе представить, как 25 молодых парней ютились в этом жилье!) Мигрантам выдавались проездные билеты, их кормили обедами и т.д. Предполагалось, что при расчете со строителями Мокров не будет вычитать все эти расходы из их зарплат. Но при приемке выполненных работ начались различные придирки: то хозяина не устраивало качество, то он якобы вообще не планировал использовать иностранную рабочую силу, а то и еще что-то. В конечном итоге люди так и не увидели обещанных денег. А это около миллиона рублей!
- Все граждане Киргизии работали на этой стройке законно, - уточняет председатель общественной организации Николай Николаев. - Но в связи с тем, что у некоторых из строителей истекали сроки регистрации в России, они, так и не дождавшись денег, вынуждены были уехать из нашей страны.
Пикетчики объяснили журналистам, что, проводя акцию, они преследовали две цели - обратить внимание нижегородских властей на происходящее и показать Николаю Мокрову, что они его не боятся.
- Он постоянно кичится тем, что у него есть влиятельные друзья, поэтому судиться с ним бесполезно, - говорит Николай Николаев. - Но мы обязательно обратимся в суд - если ему платить нечем рабочим, пусть банкротит свои фирмы!
Примечательно, что сам Николай Мокров к митингующим так и не вышел. Только его юрист, который подошел не к рабочим, а к журналистам. И объяснил, что его руководство не согласно с требованиями собравшихся - нет договоров, а стало быть, на стройке они не работали.
Через некоторое время с пикетчиками встретился исполняющий обязанности прокурора Советского района Владимир Мачеча, который пригласил их к себе в прокуратуру для общения.
- Мы удовлетворены тем, что в прокуратуре выслушали все наши доводы, - подвел итог Николай Николаев. - И тем, что по изложенным нами фактам уже началась прокурорская проверка.
Корреспонденты "НН" хотели выслушать точку зрения самого Николая Мокрова, но его секретарь сказала:
- Николая Викторовича нет, и сегодня уже точно не будет. А лично мне журналистам сказать нечего.
Константин ШИШАРИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате