Надир ШИРИНСКИЙ:Мы возвращаем забытые имена

Надир ШИРИНСКИЙ:Мы возвращаем забытые имена

О русском романсе лауреат Всероссийского конкурса Надир Ширинский знает все. Певец и коллекционер, писатель-исследователь, он много лет посвятил этому жанру. 11 декабря в Доме актера состоится его сольный концерт. Название программе дал старинный романс "Не уходи, побудь со мною!". Накануне ее российской премьеры в Нижнем Новгороде Надир Ширинский в интервью "НН" рассказал о своем необычном имени, о своей коллекции и открытиях.
Ни на кого не похожий
- Надиром меня назвали в честь героя оперы Бизе "Искатели жемчуга". В переводе с арабского имя означает "ни на кого не похожий". В его выборе сказались профессиональные пристрастия моих близких: мама - скрипачка, а дед много лет играл на гобое и английском рожке в Госоркестре кинематографии СССР.
- Вы оправдываете свое имя: были металлургом, затем получили музыкальное образование и много лет выступаете на эстраде. Вы стали коллекционером и писателем, создали в Москве ассоциацию русского романса "Изумруд", организуете ставшие уже традиционными фестивали и конкурсы. Как все успеваете?
- Приходится чем-то жертвовать, отдыхом например, чтобы встретиться со слушателями в Санкт-Петербурге или Иркутске, подготовить телевизионную передачу, вовремя приехать в радиостудию.
Огромное поле деятельности
- Ваша ассоциация "Изумруд" известна во многих городах России. Какие задачи она решает?
- Первая и главная задача - знакомство слушателей с произведениями, в которых художественная высота и благородство соединились с яркой и выразительной музыкальной формой. И преодоление бытующего у молодежи мнения, что романс - это нечто занудное, печально-неинтересное, исполняемое толстыми дядьками и тетками. На самом деле здесь огромное поле деятельности для любого вдумчивого вокалиста - такой тонкий сплав музыки, стихов, души, сердца и мысли! Подобного нет ни в одной другой национальной культуре. Мне нравится определение: "Романс - это исповедь русской души".
- Какие открытия вам удалось сделать?
- Все, что обнаружил, даже не вершина айсберга. Скорее песчинка. Каков стандартный репертуар многих современных исполнителей русского и цыганского романсов? Четыре-пять произведений: "Ямщик, не гони лошадей!", "Утро туманное", "Очи черные", "Только раз бывает в жизни встреча". А ведь это крохотная часть богатого наследия. В доме-музее Лермонтова в Пятигорске узнал, что на одно стихотворение поэта "Нет, не тебя так пылко я люблю" существует почти девяносто романсов! Из них мы знаем максимум два-три, остальные лежат без движения. Поэтому еще одной нашей задачей является возвращение к жизни незаслуженно забытых произведений и исполнителей прошлого: Анастасии Вяльцевой, Вари Паниной, Нины Дулькевич, Изабеллы Юрьевой и др.
Богам российской сцены посвящается…
- Вы увлеклись романсом, услышав голос ленинградского певца Валерия Агафонова, и приобретенный виниловый диск положил начало коллекции, которую собираете тридцать лет. Интересно, сколько теперь у вас раритетов?
- Никогда не занимался подсчетом, но сейчас в коллекции великое множество фотографий, афиш, концертных программок, автографов, грамзаписей. Некоторые материалы я систематизировал и при финансовой поддержке правительства Москвы издал книгу "Боги сцены Российской империи". У нее есть подзаголовок "Жизнь на подмостках и за кулисами" и посвящение "Его Величеству Артисту". Она рассказывает о звездах оперы, эстрады и иностранных гастролерах начала минувшего столетия, оставивших заметный след в русской музыкальной культуре.
- В советскую эпоху жанр романса не был в почете: не по своей воле прекратила выступать легендарная Изабелла Юрьева, редко упоминались имена Вадима Козина и Юрия Морфесси.
- Считалось, что русский и цыганский романсы - это пошлость, мещанство, недостойные "советского человека, созидателя светлого будущего". К счастью, сейчас другое время: происходит возрождение жанра, находившегося в опале. Недаром им восхищались Толстой и Чехов, Блок и Репин, а Станиславский всегда водил своих студентов послушать короля цыганского романса Сашу Давыдова.
Владимир ШЛЫКОВ.

P.S. У читателей "Нижегородских новостей" есть возможность получить два бесплатных билета на вечер русского романса в Дом актера. Для этого нужно первым дозвониться в редакцию "НН" и назвать авторов (поэта и композитора) романса "Не уходи, побудь со мною!". Звонки принимаются 9 декабря по телефону 8-952-777-6070 с 11.00 до 11.15. Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате