Шестая стратсессия Нижегородского НОЦ стартовала в регионе

Шестая программно-проектная сессия по стратегическому развитию Научно-образовательного центра (НОЦ) Нижегородской области стартовала в регионе. Мероприятие проводится совместно с Московской школой управления «Сколково» в очном формате на базе НГТУ им. Р.Е. Алексеева. 

В стратсессии принимает участие более 70 человек, среди которых представители компаний-участников НОЦ и вузов. В течение недели они будут заниматься проработкой отдельных аспектов дальнейшего развития проектов, реализуемых в рамах научно-образовательного центра. 

На открытии сессии присутствовали заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, директор Нижегородского НОЦ Игорь Федюшкин, ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев и директор по проектной работе Московской школы управления «Сколково» Борис Островский.

«НОЦ – в определенном смысле система управления проектами. А это значит, что она должна быть гибкой и максимально ориентированной на участников и партнеров. Одна из стратегических целей развития в стране сети научно-образовательных центров – сделать научно-технический прорыв. Все мы являемся частью большой работы, причем не только внутри нашего региона, но и в рамках всей страны», - отметил Андрей Саносян.

16 апреля результаты стратсессии будут представлены другим участникам НОЦ и представителям бизнес-сообщества.

За полтора года существования НОЦ уже состоялось пять стратсессий, на которых были представлены различные проекты участников научно-образовательного центра. 

«Стратсессии - важный инструмент, обеспечивающий общение участников друг с другом и с модераторами. Надеюсь, что эта сессия станет полезной для всех, а ее участники будут активно обращать внимание модераторов на те проблемы, которые их волнуют, и получат необходимую поддержку. Важно, чтобы в рамках стратсессии не осталось ни одного вопроса без ответа», - сказал директор Нижегородского НОЦ Игорь Федюшкин.

По мнению директора по проектной работе Московской школы управления «Сколково» Бориса Островского, особенно остро на повестке дня стоит установление правильных и продуктивных отношений с возможными заказчиками. Именно поэтому на защиту проектов будут приглашены представители бизнеса.

Напомним, решением президента России Владимира Путина 2021 год признан Годом науки и технологий. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин ранее подчеркнул, что это решение особо важно для нашего региона. 

«Нижегородская область всегда развивалась благодаря теснейшей связи высшего образования, науки и реального сектора экономики. Регион стабильно входит в пятерку лучших в стране по уровню образовательного потенциала. Неслучайно в Нижегородской области в числе первых в стране создан Научно-образовательный центр мирового уровня. Он объединяет науку, промышленность, бизнес, образование и является по-настоящему творческим пространством. Всего в вузах Нижегородской области обучается около 90 тысяч человек. У региона колоссальный потенциал в сфере науки и технологий, для его максимального раскрытия необходимы новые партнеры и самые передовые решения», - отметил Глеб Никитин.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате