Победу отстояли

B Законодательном собрании области ряд депутатов в целях экономии средств на социальные программы предложил урезать бюджет празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Александр Шаронов свою идею сократить расходы на эти цели почти на 30 миллионов рублей объяснил тем, что эти деньги лучше потратить на приобретение жилья для ветеранов. Но вице-губернатор Владимир Иванов в свою очередь заметил, что средства уже выделены из федерального бюджета и все нуждающиеся в следующем году жильем будут обеспечены.
Депутат Госдумы Роман Антонов, активно защищающий идею сокращения праздничных расходов, уверял, что можно сэкономить на костюмах для ветеранов, на транспорте для наших стариков и на специальных асфальтосберегающих "сапогах" для танковых гусениц. Николай Пугин и Роман Зайцев в ответ на это пообещали сами найти недостающие деньги на празднование, если их все же урежут. Чувство патриотизма над экономической выгодой у народных избранников все же возобладало - поправка в бюджет не прошла.
Повлиял на это решение и губернатор Валерий Шанцев, который в своем выступлении отметил, что ветеранов в области осталось не так много, самому молодому из них в год юбилея Победы будет 83 года. К следующей крупной дате - 70-летие Победы в 2015 году - доживут уже немногие. Как свой долг правительство считает отметить 9 Мая так, чтобы это запомнилось тем, кто добывал Победу на полях сражений. Тем более что и экономия для бюджета получается незначительная.
При обсуждении проекта бюджета на 2010 год во втором чтении депутаты увеличили на 47 миллионов рублей сумму расходов на создание безбарьерной среды для инвалидов из резервного фонда, а потом их как будто застопорило. При голосовании сразу девять из них воздерживались от принятия окончательного решения по бюджету, в результате чего главный финансовый документ приняли только за основу. Потребовались дополнительные консультации в комитетах и фракциях, на которые ушел полуторачасовой перерыв. И только после этого бюджет на 2010 год все же приняли в целом, хотя и с некоторыми изменениями. Роман Антонов предложил увеличить средства на покупку жилья для детей-сирот. В первоначальном проекте бюджета сумма на эти цели предусматривалась 149 миллионов, в окончательном варианте ее увеличили еще на 100 миллионов. Правительство пообещало найти средства на столь важную социальную статью расходов.
Андрей ВОВК.

Следите за нашими новостями в удобном формате