Около 130 компаний уже вошли в реестр социальных предприятий Нижегородской области

Около 130 компаний включены в реестр социальных предприятий Нижегородской области с начала 2021 года. Об этом сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

По словам министра, решение о включении субъектов малого и среднего предпринимательства в перечень социальных предприятий принимает комиссия, созданная при региональном Минпроме. На основании сформированного перечня Федеральная налоговая служба вносит сведения о социальных предприятиях в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

«В 2021 году мы провели уже четыре заседания комиссии, по итогам которых 129 организациям присвоен статус социального предприятия:83 компании подтвердили статус социального предприятия, 46 - получили его впервые. Вхождение в реестр дает возможность пользоваться мерами поддержки, специально разработанными для социального бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», - рассказал Максим Черкасов. 

Он отметил, что социальные предприниматели могут воспользоваться такими мерами поддержки, как:  бесплатные обучающие программы, реклама на экранах и билбордах в городе и области, грантовые конкурсы, консультационная поддержка, льготные кредиты, услуги по разработке сайтов, бизнес-планов, франшиз. 

Кроме того, с 2021 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» для социального бизнеса доступны гранты до 500 тысяч рублей. Получателями могут стать участники реестра социальных предприятий. 

Руководитель Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Игорь Седых отметил, что заявки принимаются как от новых заявителей, так и от организаций, которые были признаны социальными в 2020 году. Заявку на вхождение в реестр  социальных предприятий можно подать до 1 мая 2021 года.

Подробная информация об условиях для вступления в реестр социальных предприятий размещена на портале ЦИСС52.РФ в разделе «Поддержка». Также подробности о вступлении в реестр можно узнать по телефонам:  8 (831) 429-07-25, 8 (930) 700-08-55.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основная задача нацпроекта — увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате