Казань не взяли.Все еще впереди?

"Старт" (Нижний Новгород) - "Динамо-Казань" (Казань) - 0:4 (0:3). Нижний Новгород. СКЦ "Сормово". 25 ноября. Голы: Лаакконен (13-я и 38-я мин.), Ларионов (39-я), Пахомов (78-я). Штраф: 40 - 20. Судья: Токмаков (Москва).
Интересная ситуация сложилась перед игрой "Старта" с казанским "Динамо". Судя по турнирной таблице после двух туров, встречались самая забивающая команда чемпионата с самой мало пропускающей. Причем, и это ирония судьбы, первой был ХК "Динамо-Казань", а второй - ХК "Старт". А ведь еще недавно всеми безоговорочно признавалось: в "Старте" линия обороны - это слабейшее звено. В отчетном же матче не порадовали форварды и те, кто вынужден им помогать. С другой стороны, соперники не позволили сделать большего. Не будем забывать и о вратаре, без вопросов лучшем сейчас в мире - Андреасе Бергвалле.
Финский суперснайпер Лаакконен дважды забил с угловых, а Ларионов завершил контратаку - 0:3 после первого тайма. В конце первого тайма тяжелые травмы получают одни из ведущих игроков соперников: Патяшин - у "Старта", Бушуев - из "Динамо-Казань". На бровке поля появляется скорая помощь. Главный арбитр встречи, очевидно, потерял нить игры. Это и после перерыва было заметно. Евгений Мастрюков вырывается на оперативный простор по центру, его грубо сбивают на линии штрафной - и ничего…
Несмотря на четко выстроенную оборону гостей, нижегородцы создают несколько моментов. Правда, срабатывает тактика "мелкого фола" казанцев на подступах к штрафной. Казань огрызнулась контратакой, на острие которой оказался шустрый Максим Пахомов - 0:4. Гол престижа нижегородцы, конечно же, заслужили. Но два момента подряд с серией добиваний закончились абсолютно ничем. Наконец, мяч все-таки пропихнули в сетку ворот Бергвалля, но тут как тут арбитры: "вне игры". В итоге - "сухое" домашнее поражение, которое, конечно, не радует. Тем более в преддверии сложнейшей шестиматчевой выездной серии игр.
Сергей ДУНИЧКИН.

Мнения
Андрей СТУК, главный тренер "Динамо-Казань":
- Все последние игры со "Стартом" у нас складывались сложно. И на Кубке сыграли вничью, и в прошлом году в Нижнем Новгороде еле-еле выиграли. Поэтому перед этой игрой у меня были опасения за результат этого матча. И первый тайм показал, что игра будет тяжелой. В первом тайме мы создали немало моментов и забили три гола. Во втором у нас была тактика - сыграть строго от обороны, и ребята выполнили установку. Я очень рад результату.
Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер "Старта":
- Соперники были мобильнее нас. Мы проиграли и в движении, и в игровом мышлении, то есть, по сути, по всем статьям. Я не хочу сказать, что наши ребята не бились и не старались. Как раз наоборот. Но, видно, все же не хватает мастерства. Казанцы очень прибавили в этом году. Не просто так они завоевали "Чемпионский кубок" и Кубок России. А у нас уже в третьей домашней игре подряд не хватает остроты впереди. Куда-то пропала нацеленность на ворота. И вроде моменты создаем, но их не используем. Ну и судья немного потерял нить игры. Где надо - он свистел, где не надо - тоже. Вот и получились две травмы. И у нас, и у "Динамо-Казань" выбыли два ключевых игрока. И, по всей видимости, выбыли надолго.

Следите за нашими новостями в удобном формате