Бум на бумкомбинате

Бум на бумкомбинате

В минувшую субботу несколько сотен балахнинцев, трудящихся в ОАО "Волга" (бывший целлюлозно-бумажный комбинат), вышли на митинг с требованием соблюдать права работников. Они потребовали соблюдения конституционных и трудовых прав работников. В профкоме сообщают, что средняя заработная плата на комбинате существенно ниже уровня средней заработной платы на других ведущих предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности России. Кроме того, к настоящему времени не выплачена тринадцатая зарплата за 2008 год и не проиндексирована зарплата в этом году.
В свою очередь руководство бумкомбината заявляет, что проблемы заключаются в самом профсоюзе, который не желает идти на контакт. По словам начальника управления общественных связей ОАО "Волга" Андрея Соловьева, средняя зарплата работников предприятия приближается к 18 тысячам рублей, нет угрозы массовых сокращений, как не было их и в пик экономического кризиса.
Что касается тринадцатой зарплаты, Соловьев утверждает, что руководство предлагало выплатить ее еще в начале года, но профсоюз не устроила схема и сумма выплат, а четкого числа в коллективном договоре не прописано.
Так или иначе, стороны стали относиться друг к другу слишком категорично, не желая решать возникшие вопросы мирным путем. "Надо договариваться, иного выхода нет, - считает Соловьев. - Ухудшать условия коллективного договора мы не собираемся".
Андрей ВОВК.

Кстати
На митинге прозвучало, что в правительстве Нижегородской области создана специальная рабочая группа, которую возглавил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев. Она разбирается в сложившейся ситуации.


Следите за нашими новостями в удобном формате