Помеченные дьяволом

Помеченные дьяволом

- На восьмом месяце беременности меня неожиданно вызвали в центр иммунологии. Не успела я переступить порог кабинета, как врач леденящим голосом объявил: “Вы ВИЧ-положительная”. Так СПИД ворвался в жизнь 28-летней Ольги Мелешиной.
Сегодня Ольга благополучная, успешная женщина. Занимает пост директора благотворительного фонда "Степ", который практикует социальную реабилитацию наркозависимых, а также людей с ВИЧ-инфекцией.
"Он хотел меня удивить…"
Все беды ныне ВИЧ-положительной Ольги начались с того момента, когда она вышла замуж за наркомана, который старше ее на 10 лет.
- Я всеми силами пыталась оторвать мужа от испепеляющих организм порошков и уколов. Ходила с ним по центрам реабилитации и наркологическим клиникам. Но усилия мои не увенчались успехом. Прежде чем я смогла вылечить его, сама оказалась в наркотической паутине. Принимать наркотики для меня было стильно и "круто". Мы часто ходили по тусовкам, дискотекам. Муж, доказывая мне свою любовь, каждый раз хотел удивить меня новым наркотиком. Я перепробовала практически все: от "пластилина" до героина. Меня хватило на полтора года. Потом я поняла, что самостоятельно из трясины не выбраться. Обратилась к родителям. Мать направила меня в центр реабилитации наркозависимых. Лечилась я там год.
Роковой укол
Это случилось на пьяную голову у подруги, которая предложила уколоться.
- После реабилитации, я вернулась к мужу. Он все также продолжал употреблять наркотики. Нас соединяла только общая крыша над головой. Не было взаимопонимания. Мне было страшно жить с ним. Тогда, у подруги, в нетрезвом состоянии я ни о чем не думала. Укололась грязным шприцом и чувство страха и проблемы ушли сами собой.
Спустя две недели Ольга узнала, что скоро будет мамой. Наотрез отказалась от алкоголя и сигарет. Строго выполняла предписания врачей. Через 8 месяцев из женской консультации ей дали направление в иммунологический центр.
- Врач объявил страшный диагноз и попросил меня подписать бумаги для проведения искусственных родов. А дальше... шок. С каждой минутой, словно снежный ком, нарастало чувство вины перед мужем. Тогда мне казалось, что я одна во всем мире. Я отказалась от медицинской помощи. Самочувствие тогда было хорошее. Рожать сына Илюшу пришлось в жутких условиях инфекционной больницы, где меня встретил кружок наркоманов с просьбой: "Уколи". Потом полтора года мы с сыном находились на учете в иммунологическом центре. Диагностика не подтвердила ВИЧ-инфекцию у мальчика. Уберегло то, что после родов мне не давали кормить ребенка грудью.
Избирательное поедание
Спустя семь лет после того, как Ольге поставили диагноз, вирус начал напоминать организму о своем существовании.
- Болели внутренние органы. Утром, вставая с постели, я чувствовала такую усталость, будто всю ночь разгружала вагоны. Раньше вылечить герпес было вопросом одного-двух дней, теперь он не проходил неделями. Я пришла в центр иммунологии и сказала, что хочу лечиться. Врачи подобрали схему лечения. Эти препараты я употребляю и сегодня, - говорит Ольга, доставая капсулы. - И если физические недуги можно перетерпеть, то чувствовать себя изгоем общества - нестерпимо.
Тут голос нашей героини дрогнул. По бледно-розовой щеке покатилась горячая слеза душевной боли, обиды на общество. Эта женщина такая же молодая, красивая, жизнерадостная, как и сотни других в Нижнем Новгороде, но у нее СПИД. Как ни парадоксально, сегодня не клеймят астматиков, диабетиков. А ведь это тоже хронические недуги, сопровождающиеся регулярным приемом медицинских препаратов. Почему же больных СПИДом оценивают словно помеченных дьяволом?
Реакция организма Ольги на поступление инородных тел ВИЧ-инфекции в кровь закономерна. Заместитель главврача Нижегородского областного центра борьбы со СПИДом Лариса Быкова называет этот процесс избирательным "поеданием" клеток иммунитета.
- В период проникновения вируса у Ольги наблюдалась реакция на инородные кровяные тела. Сначала отторжение инфекции сопровождалось повышением температуры, увеличением лимфатических узлов и общей слабостью организма. Как правило, такое состояние длится около двух недель. Затем организм адаптируется, приходит в норму. Вирус может не заявлять о себе от 5 до 7 лет. При этом человек чувствует себя хорошо. Но в это время ВИЧ методично продолжает захватывать иммунные клетки. Когда антитела преобладают над здоровыми клетками крови, результаты анализов сигнализируют "положительно". Как правило, в этот период, иммунитет истощен и не способен отгонять от организма инфекционные частицы. Если у здорового человека клетки иммунной системы разрушают вирус, то у больных СПИДом они поглощают болезнетворные микроорганизмы. Пациенты, которые находятся на последней стадии заболевания, очень восприимчивы к любым инфекциям. Отсюда возникают различные грибковые заболевания не только на поверхности кожи, но и на слизистых оболочках внутренних органов, вызывая их глубокое поражение.
Испытания пройдем вместе
- После того как меня объявили ВИЧ-положительной, около трех лет я не общалась с врачами. Жила в полном неведении о своей болезни, словно на диком острове. Остро ощущалась вина перед мужем и маленьким сыном. Я получила статус ВИЧ-положительной, когда попала в тюрьму за торговлю наркотиками. Тогда таких, как я, и нормальных заключенных не распределяли по отдельным отрядам. Там я познакомилась с женщинами, которые жили с неизлечимым диагнозом. У всех была воля к жизни. Они строили будущее. Я поняла, что СПИД не перечеркивает жизнь. Сегодня передо мной уже не бездонный океан одиночества, а благополучное будущее, которое я строю сама. Пройдя испытания, я начала по-настоящему ценить мир, добро, светлое небо и яркое солнце над головой.
Судьба Ольги не единична. На территории Нижегородской области первые случаи заболевания ВИЧ-инфекцией зафиксированы в 1996 году. Уже на 1 января нынешнего года среди нижегородцев зарегистрировано 6280 случаев заболевания. Сколько еще больных ВИЧ-инфекцией в Нижнем Новгороде? Все они хотят быть понятыми, принятыми обществом.
Мария ТАРАСОВА.

Справка "НН"
На 1 ноября 2009 года уровень пораженности ВИЧ на территории Нижнего Новгорода - 264, 2 на 100 тысяч населения. Канавинский район - лидер по заболеваемости - 41,6 на 100 тысяч населения. Заболеваемость за 10 месяцев 2009 года по области составила 21,3 на 100 тысяч населения, по Нижнему Новгороду - 29,7. Территории Нижегородской области с очень высоким уровнем пораженности ВИЧ на 1 ноября 2009 года: Лысковский район - 666,3 на 100 тысяч населения, Шахунский - 530,9, Богородский - 357,1. Территории с высоким уровнем пораженности: Балахнинский - 281,9, Борский - 295,5, Починковский - 264.


Следите за нашими новостями в удобном формате