Отступление перед нападением

Отступление перед нападением

Именно это сейчас наблюдается в некоторых регионах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. У нас ситуация с заболеваемостью в регионе, как следует из заявлений официальных лиц, постепенно стабилизируется, но дополнительные меры защиты еще никто не отменял.
В частности, по словам министра здравоохранения Нижегородской области Александра Карцевского, будут дополнительно закуплены 62 аппарата для искусственной вентиляции легких. Оборудование поступит в 31 больницу региона (13 больниц в областном центре и 18 районных больниц).
Всего по состоянию на 29 ноября в регионе зарегистрировано 642 случая высокопатогенного гриппа, из них 303 у взрослых и 339 у детей. Официально подтверждена гибель 18 человек от свиного гриппа (9 мужчин, 9 женщин).
При этом на минувшей неделе впервые было отмечено снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ в 1,7 раза. Причем эта тенденция прослеживается как в областном центре, так и в крупных городах региона. На излечении в больницах сейчас находятся 225 человек с лабораторно подтвержденным диагнозом высокопатогенного гриппа A (H1N1), в том числе 105 детей.
Что касается стоимости лекарств в нижегородских аптеках, то Александр Карцевский опроверг информацию о якобы завышенных ценах на противогриппозные препараты. По результатам проведенных проверок завышения цен на препараты не выявлено. В то же время подорожание марлевых повязок (почти на 40 процентов за полгода) объясняется тем, что это не лекарство, а средство защиты. Весьма вероятно, что рост цен на повязки продолжится, учитывая возможность второй волны эпидемии. А говоря о дефиците некоторых препаратов, министр заметил, что спрос на теми- флю вырос в 14 раз, на арбидол в 8 раз. Нижегородцы, что называется, сметают с полок лекарства, дабы защитить себя от простуды.
Наконец-то расставлены точки над i в вопросе поставки в наш регион вакцины от свиного гриппа. Министр сообщил, что 210 тысяч доз вакцин поступят до 12 декабря. В то же время он отметил, что к вопросу вакцинации следует подходить крайне осторожно, так как это нагрузка на иммунную систему человека. К слову, тем, кто уже переболел обычным гриппом или ОРВИ, вакцинация от свиного гриппа не требуется.
Сергей БИШЛЕТОВ.

Кстати
С завтрашнего дня в учебных учреждениях Нижнего Новгорода снимается режим карантина и возобновляются учебные занятия.

Между тем
Прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода проведена проверка аптечных организаций. Проверкой установлено, что в 14 аптеках района арбидол отсутствует. В целях устранения выявленных нарушений законодательства и защиты прав граждан на охрану здоровья прокуратурой Ленинского района в суд направлено 14 исковых заявлений о возложении обязанностей на аптечные организации обеспечить минимальный ассортимент лекарственных средств.


Следите за нашими новостями в удобном формате