Нагрузка без разгрузки

Нагрузка без разгрузки

На областной отчетно-выборной конференции профсоюза работников народного образования и науки прозвучало сообщение о том, что санаторно- курортные учреждения и оздоровительные детские лагеря перестают финансироваться из фонда социального страхования.
Деньги на содержание одних будет должен искать бюджет. Другие, принадлежащие предприятиям, скорее всего, будут сбрасываться с баланса как обременяющие бизнес дополнительными расходами. Под угрозой привычная всем система оздоровления людей после лечения в больницах сердечно-сосудистых заболеваний.
В отчетном докладе лидера профсоюза отрасли Нины Вахрушевой звучала тревога за все учительство, которое, к сожалению, не повысило свой уровень жизни с переходом на новую систему оплаты труда, а значит, самостоятельно оздоровляться не сможет.
Работники технического университета говорили о большой нагрузке, которая легла на плечи преподавателей вузов. Многим из них приходится работать не по 8 часов, как это было установлено еще на заре советской власти, а вдвое больше. В силу нищенской зарплаты профессорско-преподавательский состав высшей школы вынужден подрабатывать лекциями по совместительству, выматываясь на работе. А получает за труд цвет интеллигенции не больше, чем неквалифицированные рабочие. Необходимо, считают они, выработать единую систему оплаты в государственных вузах, продумать и упорядочить деятельность преподавателей. Недовольны и работники детских садов. Шахунцы возмущены, что работа в дошкольном учреждении с детьми порой уступает пенсии, а воспитатель получает на руки денег меньше сторожа.
Речь еще раз зашла об оптимизации, которая проходит сегодня в сельских малокомплектных школах.
Министр Сергей Наумов убедительно объяснил происходящие изменения в Нижегородском регионе. У нас более 100 школ с крайне низкой наполняемостью классов, где просто невозможно подготовить выпускников к сдаче ЕГЭ. Качество образования там таково, что ребята не смогут наравне со всеми выбирать себе профессию, поступать в вузы. Но, думая об учениках, нужно не забыть и учителя, протесты на конференции звучали, и связаны они с плохим трудоустройством освобождающихся учителей - более 600 педагогов моложе 50 лет стали безработными, потеряли не только профессию, но и возможность по льготным тарифам получать топливо и электроэнергию.
Выступающие предложили в Год учителя организовать еще один конкурс на лучшего партнера учительства, в котором поощрять администрации и организации, внимательно относящиеся к нуждам и чаяниям работников образования.
- Педагоги стараются быть гибкими и взваливают на свои плечи огромный воз преобразований, которые идут сейчас в системе народного образования, они верят: все делается ради главного - повышения качества работы с детьми. Надо создать условия для того, чтобы новое входило в жизнь, не умножая очередные проблемы, - говорят учителя.
Вера АРКАДЬЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате