Молодому вратарю пока тяжело

Молодому вратарю пока тяжело

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:4 (0:3; 1:1; 1:0). Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 29 ноября. Шайбы забросили: у "Торпедо" - Крикунов (Жуков, Шахрайчук, 36-я мин., бол.), Любушин (Беднарж, Косоуров, 60-я, бол.); у "Металлурга" - Чистов (С.Федоров, 10-я), Платонов (Бульин, Контиола, 12-я), Койвисто (Чистов, С.Федоров, 12-я), Бульин (Марек, Пронин, 40-я). Штраф: 6 - 8. Главный судья: Буланов (Москва).
После триумфальной поездки "Торпедо" по Уралу, когда команда смогла набрать девять очков из девяти возможных, болельщики вправе были ждать такого же успеха и в родных стенах. Тем более что соперники были теми же.
Однако первый же из них - "Металлург". Недавний чемпион. Клуб с большими финансовыми возможностями. Команда, в составе которой играет, наконец, Сергей Федоров.
А у "Торпедо" - травмы у обоих основных вратарей - Брюклера и Лобанова. И хотя Пиманкин имеет уже опыт игры против "Магнитки" в прошлогоднем плей-офф, события матча показали, что на высшем уровне молодому вратарю приходится еще ой как сложно. Недаром после отчетного матча хоккейный клуб "Торпедо" подписал контракт с 26-летним чешским вратарем Мартином Фалтером, который в нынешнем сезоне выступал в чемпионате Словакии за ХК "Скалица". Кстати, весной Фалтер приезжал на просмотр в "Торпедо" и принимал участие в матче против сборной Украины.
Судьба матча по большому счету была предрешена в середине первого периода, когда гости забросили три шайбы одну за другой. Чистов воспользовался грамотным пасом Сергея Федорова. Платонов завершил выход "два в одного". Койвисто точно бросил из-под защитника (им оказался Жуков).
Во втором периоде в основном доминировали торпедовцы. Но смогли забросить лишь одну шайбу усилиями Крикунова, удачно сыгравшего на добивании при розыгрыше лишнего. Кстати, этот форвард играл в первом звене, заняв место травмировавшего руку Михаила Варнакова. В концовке периода после долгого розыгрыша в зоне "Торпедо" защитник Бульин поразил цель - 1:4. Следующий гол состоялся только на последней минуте матча, когда броском от синей линии "горькую пилюлю" подсластил Любушин.
Сергей ДУНИЧКИН.

Мнения
Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Металлурга":
- Мы удачно начали матч и забили три гола. А потом строго сыграли от обороны.
Евгений ПОПИХИН, главный тренер "Торпедо":
- Мы нацеливали команду на строгую игру в обороне, потому что прекрасно знали, что "Металлург" - очень мобильный, хорошо играющий в атаке соперник. Но нам не хватило плотности в защите. Индивидуальные ошибки привели к трем голам: мы неправильно играли в зоне. Потом было тяжело взломать защиту такой опытной команды. В третьем периоде мы перешли на игру в три звена, благодаря чему ребята немного встрепенулись. Хорошо, что играли до конца и не развалились. Это плюс команде. Но с такой обороной сложно выиграть у такой сильной команды. Да, недавно мы выиграли у "Металлурга" в гостях. Но это хоккей. Выигрывает и проигрывает вся команда. А обвинять кого-то конкретно я бы не хотел.


Следите за нашими новостями в удобном формате