Вирус призыв не отменил

Вирус призыв не отменил

Во время нынешнего осеннего призыва каждый раз, когда с областного сборного пункта молодых людей с повышенной температурой на машинах скорой помощи отправляют в больницу, на КПП сразу начинают поступать встревоженные звонки родителей. Однако, как заявил на пресс-конференции в газете "НН" начальник отдела призыва военкомата Нижегородской области Сергей ГРИГОРЯН, поводов для волнений нет.
Даже если у призывника температура 37,5, все равно вызывают "неотложку". Новобранцев свозят на сборный пункт со всех районов области, в поликлиниках Дзержинска, где он расположен, с жалобами на легкое недомогание молодых людей обслуживать не станут, а направят по месту жительства. По звонку же в "скорую" на такие просьбы отзываются. Вот такая военная хитрость.
Госпитализированных в лечебные учреждения Дзержинска с начала осенней призывной кампании 4 человека. Данных о том, что у них обнаружен высокопатогенный грипп, в военный комиссариат не поступало. После того как эти молодые люди пройдут полный курс лечения, военно-врачебная комиссия проведет их переосвидетельствование, и они при отсутствии каких-либо осложнений здоровья будут призваны на военную службу.
Меры предосторожности на сборном пункте всегда жесткие, ведь одновременно на территории находится порой до полутора тысяч новобранцев. Но сегодня за призывниками особый догляд: температуру меряют перед отправкой на сборный пункт и три раза в день на самом сборном пункте. Но, судя по всему, главного за призыв в Нижегородской области эпидемиологическая обстановка на сборном пункте волнует меньше, чем само выполнение задания по призыву, которое щадящим никак не назовешь.
Напомним, несмотря на общее снижение количества призывников по стране, Нижегородская область в числе тех, кому задание увеличено и составляет 6524 человека. На сегодня отправлено в места дислокации 3236 призывников (это 49,2 процента), из них в Московский военный округ - 821 человек. Остальных отправят к местам военной службы до 31 декабря этого года. Как признался Сергей Григорян, "задание будет выполнено при условии полного изъятия тех призывных ресурсов, которые есть в банке данных военного комиссариата Нижегородской области. Военные комиссары сегодня активизировали работу по уклоняющимся от службы в армии, лицам, которые не были обнаружены по месту прописки. И другого выбора, как выполнить присланную разнарядку, у военного комиссариата нет".
Эльвира ПЕЧЕНЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате