Один раз в год вас доктор ждет

Один раз в год вас доктор ждет

Свершилось: в декабре 2009 года в Нижегородской области открываются центры здоровья. Мы поинтересовались, как, где и в каких условиях будут работать эти центры. Оказывается, новые здания и отделения для этого строить не будут, просто отведут часть кабинетов под центр здоровья в той или иной больнице или поликлинике. Например, в городской поликлинике № 7 Нижнего Новгорода под это дело отведено три кабинета плюс кабинет лечебной физкультуры.
Одолеем вредные привычки

Что будут делать в центре:
- информировать население о вредных и опасных для здоровья человека факторах;
- проводить групповую и индивидуальную пропаганду здорового образа жизни;
- обучать нижегородцев эффективным методам профилактики заболеваний с учетом возрастных особенностей;
- наблюдать за пациентами группы риска развития неинфекционных заболеваний;
- консультировать пациентов по вопросам сохранения и укрепления здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха.
Прием ведется для здоровых людей
Обратите внимание: центры здоровья организованы для здоровых людей!
- Пациенты с хроническими заболеваниями должны стоять на учете и лечиться у своего доктора, - сообщили нам в пресс-службе минздрава Нижегородской области.
Для того чтобы попасть на прием к доктору, достаточно со своим паспортом и полисом обратиться в центр. Прием, обследование и консультации проводятся бесплатно. Обследовать будут не только взрослых, но и подростков.
Каждый центр здоровья рассчитан на обслуживание не менее 200 000 населения Нижегородской области. Для жителей сельской местности в установленные часы и дни недели обещают организовать бесплатные автобусы до территориального центра здоровья. Более точную информацию узнавайте у своего участкового терапевта.
Посещать центр здоровья и узнавать все о своем здоровье можно один раз в год. По рекомендации врача центра здоровья повторно проводятся необходимые исследования и медицинский осмотр. Если будет выявлено какое-то заболевание, доктор отправит пациента к специалисту.
Комплексное обследование - это...
- измерение роста и веса;
- тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки психофизиологического и соматического здоровья;
- обследование и компьютеризированная экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей;
- исследование сосудов и артериального давления;
- экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови;
- комплексная детальная оценка функций дыхательной системы;
- уровень никотина в крови;
- степень ожирения;
- уровень депрессии;
- многое другое.
После того как вы прошли комплексное обследование, вам при необходимости назначается профилактическое лечение (например, иглорефлексотерапия). При ожирении доктор разработает специальную программу снижения веса, согласно которой вы вскоре можете выглядеть как фотомодель. Для определения степени необходимой физической нагрузки предлагается пройти тест на кардиотренажерах.
Светлана ЮРЬЕВА.

Комментарий специалиста
Татьяна ЛУНЬКОВА, заведующая поликлиникой № 7:
- Специалисты, которые будут работать в центре, прошли обучение и готовы приступить к работе. Мы решили открыть центр для взрослых и подростков. Считаю, что подростки - это как раз тот пласт, со здоровьем которого еще можно что-то сделать. Надо делать ставку на здоровое поколение!

Следите за нашими новостями в удобном формате