Квадраты опять нарасхват?

Квадраты опять нарасхват?

Ситуация в настоящее время кардинально отличается от той, что наблюдалась в первом полугодии текущего года. Тогда процесс купли-продажи жилья, если и не прекратился совсем, то стал мизерным, практически незаметным. И даже определенное удешевление квартир (а цены с начала года и вплоть до июля снижались примерно на 1,5 процента в месяц) особо на ситуацию не повлияло.
От Покровки до Щербинок
Зато теперь риелторы отмечают значительное увеличение числа сделок с недвижимостью (примерно на 30 процентов по сравнению с началом года). По словам президента Нижегородской гильдии сертифицированных риелторов Александра Жилевского, спрос на квартиры в конце года вновь начинает расти. Причем во главу угла ставится отнюдь не место проживания.
- Если раньше самыми престижными местами в городе считались Большая Покровская, переулок Холодный, то теперь такой четкой градации нет, - подчеркивает Александр Борисович. - К примеру, есть люди, которые хотят жить только в Щербинках, или в Сормове, или на Автозаводе и т.д. То есть там, где у человека его малая родина, где он родился и вырос. То есть можно говорить о том, что людей сегодня привлекает абсолютно любой район.
Средняя цена за квадратный метр на первичном и вторичном рынках жилья в областном центре, по данным гильдии риелтеров, сейчас примерно одинакова и составляет около 50 тысяч рублей. Самым дорогим по-прежнему остается центр: цены за квадратный метр там могут достигать 80 - 90 тысяч рублей (это жилье премиум-класса, такое как, например, в жилом комплексе "Медвежья долина"). В то же время в Московском и Автозаводском районах цены на малоликвидные квартиры колеблются в пределах 30 тысяч рублей за "квадрат".
Вторичный - на первом плане
Именно так в областном центре сейчас формируется спрос на жилье. Это особенно стало заметно с наступлением осени. И покупатели, и продавцы заметно активизировались. Однако поскольку до сих пор сохраняется риск покупки жилья на первичном рынке, наибольшая активизация продаж отмечается как раз на "вторичке" жилья.
- Кризис не снял потребность в жилье, он лишь снизил цены примерно на 20 процентов, - подчеркивает Александр Жилевский. - Людям всегда требуются качественные квартиры, и на их покупке граждане особо не экономят.
Вторичный рынок в областном центре, по сути, восстановился, и объем сделок, по прогнозам специалистов, будет расти и в дальнейшем. Постепенно оживает ипотека, у многих людей вновь появились средства, ну а потребность в жилье, как известно, порождает спрос. Причем на качественное жилье в областном центре он не падает, а, более того, уже превышает предложение.
Покупателей привлекают новые благоустроенные квартиры. Ну а продавцы в свою очередь предпочитают выставлять на рынок жилье, доведенное до хорошего качества и по более высокой цене.
Дом за городом
Среди нижегородцев все чаще встречаются и такие, кто, обладая достаточным финансовым ресурсом, предпочитает покупать не квартиру в новостройке, а загородный дом. Спрос на коттеджи довольно устойчив; нижегородцам предлагают дома с разными видами отделки в Кстовском, Богородском и Борском районах, то есть в пригородных зонах. И, надо сказать, немало горожан склоняются сейчас именно к варианту загородного дома.
Что касается областного центра, то по-прежнему особым вниманием пользуются Нижегородский и Советский районы, так как здесь сконцентрирован наибольший объем строительства и на них обращено основное внимание инвесторов. В качестве причины оживления ситуации на рынке недвижимости Александр Жилевский отмечает еще и тот факт, что люди, которым необходимо жилье и которые до кризиса планировали его купить, решили перейти к конкретным действиям. Ждать еще несколько месяцев попросту не имеет смысла, квартиры дешевле не будут.
Сергей БИШЛЕТОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате