Городецкие пряники

Городецкие пряники

Городецкий район Нижегородской области во все времена несколько отличался от прочих регионов. Ненамного, но все-таки. Ежели "красная", милицейская власть на остальной Нижегородчине была несомненна (за что сам Нижний на жаргоне именуется Омоновском), то в Городце криминальные структуры были несколько смелее и порядки свои хотя и робко, но устанавливать пытались. И не столько в Городце, сколько в соседнем Заволжье. Дело в том, что Заволжский моторный завод с самого начала попал в сферу интересов столичного криминала… Нет, особого разгуляева не допускается и там. Разве что чуть-чуть…
Мы это к чему? Рассказывая о наркоторговле на нашей земле, постоянно мы поминали таджикских оптовиков, цыганских розничников, иногда правоохранителей-"оборотней". И практически ни разу не мелькнула на наших страницах ни одна "авторитетная" кличка, ни одна "крутая" фамилия. Повода информационного не было…
Сейчас повод появился.
Роман с наркоманом
Никаких иллюзий относительно своего будущего житель Заволжья по имени Рома не питал. Наркоман с 10-летним стажем, ВИЧ-инфекцией и судимостью за совершение ДТП со смертельным исходом, он уже ничего не боялся, ни о чем, кроме дозы, не думал и ради упомянутой дозы готов был на что угодно. Тут-то и попался он на глаза Сергею Распопину по кличке Распоп…
В отличие от Ромы Сергей был личностью во всех отношениях героической. В блаженной памяти 90-х был он судим за торговлю наркотиками, затем - за рэкет, затем ушел в бизнес… Короче, принадлежал он к категории граждан, именуемых авторитетами. После того как кормилец ЗМЗ перестал приносить бандитам доходы, потребовалось им какие-то искать иные заработки: в самом деле, не работать же, как лоху! Умудренный опытом прошлых лет, Распоп решил вернуться к старому - к торговле отравой.
Но на сей раз приступил он к делу по-умному. Где добывал героин - пока неясно, а вот продажи осуществлял способом ежели и не оригинальным, то во всяком случае не шаблонным. Во-первых, отыскал наркоманов, вроде нашего Ромы, так сказать на последней стадии. Чтобы на свете, не дай Бог, не зажились… Затем в действие вступила следующая схема: ежедневно авторитет сам, своими трудовыми руками, осуществлял закладки неплохих весов героина в мусорные кучи, канавки, около гаражей - короче, там, где случайно отыскать их было совершенно немыслимо. Затем с мобильного телефона звонил своим "личардам". После звонка "симка" извлекалась из телефона и либо летела в канаву, либо оставалась у авторитета в кармане - до лучших времен.
Сбытчик в тот же день забирал наркотик и по фиксированной цене продавал его окрестным нарикам. Деньги передавались Распопу также после созвона. Часть (небольшая) оставалась "барыге", остальное перекочевывало в бездонные карманы Сергея. Помимо денег расплачивался Распоп со своими подручными и дозами героина. Причем ежели для продаж использовалась смесь изрядно разбодяженная, то в вены барыг поступал героин едва ли не высшей очистки. И здесь великая мудрость: на то и расчет авторитета был, что "сотрудники" его рано или поздно (лучше рано) будут потихонечку уходить на тот свет от передозировок, что позволило бы ему осуществлять "ротацию кадров". Месяц-другой поторговал, пользу принес - и пожалуй на тот свет. Замена всегда найдется…
Оперативная информация об очаге сбыта поступила около года назад. Роман едва ли не с самого начала попал в поле зрения сыщиков Городецкого межрайонного отдела Нижегородского УФСКН. Разработку его вели долго и тщательно. Поставили на прослушку его мобильный (точнее - мобильные: номера работодатель заставлял менять и его). Пустили за ним наружку. Выяснили, что каждое утро, выходя гулять с собакой, парень догуливает до схронов и возвращается с зельем.
Сперва не могли понять, торгует ли он "от себя" или "от хозяина": слишком разного уровня были немелкий авторитет и наркоман, которому всей жизни на один хороший укол.
Затем, как положено, после нескольких проверочных закупок, "приняли" Романа - и отправили в СИЗО…
- Я лично проводил его досмотр, рассказывает начальник МРО подполковник полиции Андрей Догадин. - Это ужас был: вместо рук и ног - одна сплошная язва… Вот уж для кого точно тюрьма была благом!
Защита свидетелей
Самое трудное было заставить Рому выдать своего работодателя. Страх - едва ли не основное оружие бандитов всех времен. Выдать Распопа - это же верная смерть! Как все прежде судимые авторитеты, Сергей имел неплохие "прихваты" в местах заключения; выдавший его никоим образом не был гарантирован от, например, падения с нар на голову или иного несчастного случая…
Здесь сработало едва ли не ноу-хау последних времен: Роману предложили охрану в рамках "программы защиты свидетелей". Перевели в более комфортные условия заключения, подлечили, а после задержания Распопа и вовсе выпустили на волю. Не сразу, конечно: после очной ставки, на которой Рома, смело глядя в глаза своему бывшему хозяину, подробно рассказал о выдуманной Сергеем схеме.
Авторитет, как водится, ни в чем не признался. Однако здесь опера применили еще одну "военную хитрость": перед допросом предупредили Распопа о том, что будет вестись аудиозапись. Тот небрежно махнул рукою: записывайте! Записали. И получили абсолютно законную пробу голоса, пригодную для фоноскопической экспертизы. Дело в том, что по нашему чудесному закону принудительный отбор голоса для экспертизы недопустим, потому прослушивание телефонных разговоров зачастую оказывается "пустышкой": подсудимый просто отказывается "дать" голос, и экспертиза соответственно становится "нарушением прав человека".
А здесь сработало. 10 из 15 "симок", коими пользовался Распоп для переговоров с Ромой, были найдены, результаты прослушивания вкупе с заключением экспертизы были представлены на суде в качестве доказательств - и приняты судом! В итоге Сергей Распопов получил 15 лет, 5 из которых проведет в тюрьме, а 10 - на строгом режиме. Роман с учетом состояния здоровья, активной помощи следствию и прочего получил 7 лет условно. Конечно, вряд ли он их проживет, вряд ли и с иглы слезет, но все-таки…
Всего за 4 месяца "сотрудничества" группой было, по данным сыщиков, продано около 6 кг героина. Остальные барыги, коллеги Романа, правда, найдены не были, но без Распопа они не слишком опасны: торговать-то им нечем…
Масштабная ликвидация
Один из оперативников 1-го департамента ФСКН по ПФО прежде, до создания службы, работавший в РУБОПе по линии авторитетов, говорил, что в Нижнем в отличие от большинства регионов России крупный криминал масштабной наркоторговлей практически не занимается. Хотя, что считать масштабами? На "грев" мест заключения регулярно и безропотно отстегивает свой товар большинство цыганских наркоторговцев. В 2003 году был задержан авторитет Коля Хромой с товарной дозой героина и метадона. За хранение зелья неоднократно задерживался вор в законе Игорь Новиков (Новик). Наркоманом был крупный автозаводский авторитет Вася Золотой. Примеры можно множить.
Или вот рассказывали мы в мае о задержании операми Нижегородского УФСКН жалко-колоритного "священника" катакомбной православной церкви дзержинца Сергея Сибирина (его дело готовится к передаче в суд). Так вот, в оное время сей "батюшка", педофил и наркоман-героинист, был главою благотворительного фонда; заместителями его были воры в законе Герман Лаженцов (Гера Горьковский) и Александр Полубинский (Дуба; в настоящее время "корону" он снял). После ареста лихого "священника" на оперов, по их словам, был достаточно сильный "накат", причем не из Нижнего. Видимо, склонность к общению с криминальными авторитетами у Сибирина не ограничивалась своими замами по "благотворительной деятельности".
Вообще по "классическим" (и никогда не соблюдавшимся в полном объеме!) воровским понятиям употребление "тяжелых" наркотиков и торговля ими нежелательны. Однако организованный криминал собственных понятий придерживается лишь тогда, когда ему это выгодно. И переворачивая их по-своему. Например, когда в Екатеринбурге потребовалось "официализироваться" крупной ОПГ "Уралмаш", братва на общаковые деньги создала фонд "Город без наркотиков". Под эту марку лидеры группировки вошли во властные структуры и подмяли под себя более 150 предприятий города. (Правда, сейчас фонд на ладан дышит: создатели разбрелись, кто погиб по киллерским вариантам, кто эмигрировал, кто сам на зелье подсел…) Похожее происходит в соседней Мордовии. Попытки использовать опыт уралмашевской братвы предпринимались в Перми, но были пресечены тамошними наркополицейскими в зародыше.
Ныне, когда президент объявил настоящую войну криминальным авторитетам и ворам в законе, следует, наверное, более пристальное внимание обратить на их "подвиги", в том числе в сфере наркобизнеса. Нечастые, но все же имеющие место быть их аресты на Нижегородчине все же дают основание думать, что организованная преступность не отказывается от столь доходного дела, как отравление народа дорогостоящим зельем. Так что к теме этой мы еще возвращаться будем.

Следите за нашими новостями в удобном формате